Тема:

Главные события 1 час назад

Канадские мегаполисы погрузились в смог терракотового цвета


Соцсети

Пока глава правительства Джастин Трюдо встречается в Киеве с украинским президентом Владимиром Зеленским и обещает тому ракеты и снаряды, огненная стихия выжигает леса по всей Канаде.

Молиться о дожде – такой совет могут дать экологи, экстренные службы и экономисты жителям США и Канады. С лесными пожарами и дымом не получается справиться уже неделю, масштаб возгораний беспрецедентный. Такого не было за всю историю страны, подчеркивают местные власти.

Пламя подобралось вплотную к населенным пунктам, десятки тысяч людей эвакуированы. Мегаполисы на восточном побережье погрузились в едкий смог терракотового цвета. Именно он оказался на первых полосах ведущих изданий, которые, кажется, изменили традициям, сместив новости об Украине на второй план.

Дым из Канады дошел до Норвегии через Гренландию и Исландию. В ближайшие дни шлейф распространится по всему Старому Свету, прогнозируют ученые. По их оценкам, в зоне риска находятся до ста миллионов человек.

Новый эпицентр огненной стихии в Квебеке. Сложная ситуация наблюдается в Альберте, Британской Колумбии, Онтарио и провинции Саскачеван.

Огонь прошелся по четырем с половиной миллионам гектаров, что сопоставимо с площадью Эстонии. В Канаде – свыше четырехсот очагов, половина из которых так и не подконтрольна спасателям.

Недовольство американцев своими соседями растет. Газета The New York Post вышла с заголовком "Обвинять Канаду". Тему подхватили и на телеканале Fox News.

"А знаете что? Я хочу репараций от Канады. Сначала к нам пришел Китай со своим вирусом, а затем и Канада со своей огромной тучей дыма. Что же мы сделали этим людям?" – заявил ведущий Fox News Джесси Уотерс.

Поводы опасаться есть – находиться в сумрачном Нью-Йорке сейчас все равно что выкурить шесть сигарет. Дым содержит очень мелкие твердые частицы, которые проникают глубоко в легкие. Они могут вызвать респираторные заболевания и проблемы с сердцем.

По данным аналитиков, подобное загрязнение воздуха может увеличить медицинские счета типичных американцев на 2500 долларов в год. Всей экономике Соединенных Штатов лесные пожары обойдутся в 800 миллиардов долларов, только в этом году это почти 3% ВВП. Неудивительно, что многие американцы критикуют Джо Байдена, который предложил Джастину Трюдо довольно скромную помощь – несколько сотен пожарных.

Впрочем, сам Трюдо решил отдышаться в другом месте, он внезапно вылетел в Киев. Его больше волнует судьба Украины, а не Канады. На родине нужно решать реальные проблемы, с которыми премьер явно не справляется. Да, и на обложки ведущих западных газет легко попасть, если просто объявишь, что выделишь Киеву на войну еще более 300 миллионов долларов.