Тема:

Спецоперация России 28 минут назад

Набор защитников Отечества: добровольцев приравняли к контрактникам

Добровольцы смогут заключить контракт с государством и получить статус военнослужащих со всеми положенными мерами социальной поддержки. Приказ об этом подписал глава Минобороны Сергей Шойгу. Как сообщили сегодня на селекторном совещании в российском военном ведомстве, сейчас в зоне СВО успешно выполняют боевые задачи больше 40 добровольческих отрядов. И число желающих защищать Отечество растет. Кто уже выбрал службу по контракту?

Офицер в Свердловской области показывает, как держать гранатомет, а затем снаряд отправляется точно в цель. Она хоть и пока условная, но обстановка схожа с боевой. Контрактники штурмового батальона на Урале отрабатывают самые сложные сценарии.

Противник хорошо обученный! Злой! Подготовленный!

Почти месячная подготовка у этих российских военнослужащих уже позади. Обучение проходило под руководством опытных офицеров, недавно вернувшихся из зоны боевых действий.

– Кто, если не мы?! Оставлять это нашим потомкам мне бы очень не хотелось! У самого растет ребенок, – признается Павел.

Пока одни обучаются на полигонах, другие проходят испытания в пунктах отбора двухуровневый психологический тест.

– Скажите, что вас мотивировало пойти на службу по контракту?

– Чувство долга! Чувство ответственности! – отвечает претендент на контракт из Новосибирска.

Обязательна медкомиссия. На заполнение всех документов уходит не больше пары часов.

Прежде чем отправиться в зону проведения специальной военной операции (СВО), каждый из военнослужащих проходит несколько этапов. Начинается все с пункта отбора. Это хоть и самая короткая часть проверки, но не менее важная. Именно с этого момента каждый получает особые привилегии. В Новосибирский пункт отбора ежедневно приходят около полусотни человек.

– У меня двое пацанов. Своим примером хочу показать, как должен себя вести мужчина, – рассказывает Николай Артеменко.

Многие подписывают контракт повторно.

– Если меня сейчас не пропустят – мне будет плохо! Очень сильно обратно хочется! – признается вернувшийся из зоны спецоперации боец с позывным Авраам.

В пунктах отбора на военную службу по контракту – сотни желающих по всей стране. И государству есть что предложить защитникам Отечества. Это достойная зарплата: у рядового она начинается от 204 тысяч рублей. Плюс единовременные выплаты, социальный пакет и поддержка для всей семьи. Это добавляет уверенности, говорят бойцы, на передовой.

Контрактники могут рассчитывать и на бесплатную медицинскую помощь.

– Ты получаешь стабильную зарплату! Социальные льготы мне, моей семьей, моим детям, – перечисляет контрактник, командир орудия с позывным Рыба.

Стать контрактником могут мужчины от 18 до 65 лет. Только за июнь на военную службу приняли более 13 тысяч человек.

Добровольческие организации тоже приравняют к контрактникам. Приказ об этом подписал Сергей Шойгу. А значит, добровольцы получат все военные и социальные привилегии.

– Приказ предоставляет право всем добровольцам заключать индивидуальные контракты или с добровольческими отрядами, или с министерством обороны в качестве военнослужащих по контракту. Заключение гражданами контракта с государством – это прежде всего распространение на них, а также на членов их семьи, установленных государством мер социальной защиты и поддержки, – разъясняет замминистра обороны Николай Панков.

Оформить заявление на военную службу можно и в мобильных пунктах. На все вопросы желающим поступить на военную службу по контракту могут ответить специалисты call-центра. В стране действует единый номер 117.