Тема:

Выборы в США 1 день назад

Кому выгоден процесс против Трампа

Дональда Трампа и его помощника обвиняют по 38 пунктам. В большинстве из них речь идет о хранении секретных документов, связанных с нацбезопасностью США. Республиканцы уже заявили, что это политические репрессии. Ведь Байдена за такое же отношение к секретным документам никто не судит. Нет обвинений и в адрес Хиллари Клинтон.

В эфире CNN с трудом скрывали торжествующий тон, объявляя о новом деле против Дональда Трампа. Секретные материалы обнаружили в поместье Трампа во Флориде, куда в прошлом августе нагрянули с обыском агенты ФБР. 300 документов, как писала тогда пресса, выносили коробками. Бывший глава Белого дома назвал это "газетной уткой", которая выгодна его политическим оппонентам.

"Это вмешательство в выборы. Они пытаются разрушить мою репутацию, чтобы они могли выиграть выборы. Это настолько же отвратительно, как и любые другие попытки за последние годы. Я невиновен, я не сделал ничего плохо. И мы это докажем, убедительно. И надеюсь, очень быстро", – заявил Трамп.

Это темный день для США, бушует Трамп. Хотя тучи над ним сгущались еще весной. Тогда его вызвали в суд на Манхэттене по более чем 30 обвинениям в мошенничестве. Самым скандальным был эпизод о взятке бывшей порнозвезде Сторми Дэниелс. И вот новое преследование. Трамп – первый в истории экс-президент США, которому предъявляет обвинения федеральная прокуратура.

"Это переход Рубикона. Вы же понимаете, есть ополчившееся на нас министерство юстиции США, которое сражается как Преторианская гвардия на стороне Демократической партии, и генеральный прокурор, который прячется за спину (спецпрокурора) Джека Смита. Он уклоняется от встреч, от бесед и отправляет по всем вопросам к Джеку, мол, иди поговори с ним", – рассказал адвокат Трампа Джим Трасти.

А кто такой этот Джек Смит – задается вопросом The New York Times. Он начинал карьеру как федеральный прокурор в Нью-Йорке и дослужился до Гааги, откуда его и выписали назад в Штаты, поручив вести дело о штурме Капитолия, виновным в котором тоже пытаются сделать Дональда Трампа.

"Джека Смита выбрали неслучайно. Человек, который раньше работал в Гаагском трибунале по бывшей Югославии, где занимался тем, что на Западе называли военными преступлениями якобы, обвиняя в этом Белград. Его назначение связано с тем, что этому расследованию против Трампа пытались придать флер объективности и непредвзятости, учитывая, что это Гаага – якобы такой высший идеал судебный мировой, но тем не менее, никакой непредвзятости с его стороны мы не наблюдаем", – отметил политолог-американист Малек Дудаков.

О предвзятости и политической ангажированности дела против Трампа наперебой пишут его соратники-республиканцы и даже главный конкурент на праймериз – губернатор Флориды Рон Десантис. Он напомнил и скандал с Хиллари Клинтон, которая удаляла конфиденциальные письма, и грязные файлы из ноутбука Хантера Байдена, и то, как секретные документы находили в доме нынешнего президента в Делавэре. Но никому за это ничего не было. Избирательностью американского права возмущены и конгрессмены.

"Уголовное преследование политических противников – это то, что делают страны третьего мира. И это то, против чего раньше выступали Соединенные Штаты Америки. Но в Америке Джо Байдена федеральное правительство мобилизовано против политических врагов и беспрецедентно злоупотребляет влиянием прокуратуры", – считает член палаты представителей США Гарриет Хагеман.

"Cегодня действительно черный день для Соединенных Штатов Америки. Для президента бессовестно предъявлять обвинения ведущему кандидату, выступающему против него. Джо Байден десятилетиями хранил секретные документы", – подчеркнул спикер палаты представителей США Кевин Маккарти.

Сам Джо Байден по привычке дистанцируется от скандала, делая вид, что он совсем не причем. Снова путает, с кем встречается. Принимая в Белом доме британского премьера Риши Сунака, называет его президентом. И пытается отшутиться, когда репортеры спрашивают о расследовании финансовых махинаций, в котором замешаны как минимум девять членов семьи Байдена. На вопросы журналистов отвечает: "Я честен". Однако так не считают в комитете по надзору американского конгресса.

Речь как минимум о 10 миллионах долларов. Они перечислялись на счета Хантера, когда тот входил в совет директоров украинской компании "Бурисма". Почитав документы ФБР, в Капитолии настаивают: Джо Байден должен сидеть в тюрьме.

"Президент Байден должен быть подвергнут импичменту. Его нужно привлечь к ответственности. Это невероятно. Это коррупционная схема. Он получил взятку от иностранного гражданина, который заплатил миллионы долларов", – прокомментировала ситуацию член палаты представителей США Марджори Тейлор Грин.

Эти миллионы могут стоить главе Белого дома президентского кресла. Как и скандал с секретными документами может выбить из предвыборной гонки Трампа, который вызван в суд 13 июня. Обвинения в его адрес на фоне взятки Байденам подоспели очень уж вовремя. В такие совпадения не верит и известный американский ведущий Такер Карлсон. В своем новом шоу журналист опять высмеивал американского президента, который назвал самой опасной угрозой для США превосходство белой расы. Как будто бы в его стране нет никаких других проблем.