Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

США требуют войны до последнего украинца


AP

Глядя на свои дымящиеся танки, НАТО не спешит говорить об истребителях, хотя они – главная тема предстоящего саммита Альянса в Вильнюсе.

На Западе к украинскому наступлению готовились как к празднику, если судить по реакции СМИ, многие из которых назвали его "долгожданным". Они же, по сути, и вынудили киевский режим признать: да, операция началась, хотя он очень не хотел этого делать: "Военные аналитики заявили, что долгожданное крупное украинское контрнаступление, похоже, началось после месяцев, потраченных на мобилизацию и подготовку новых подразделений, а также на вооружение их передовым западным оружием. По их словам, убедительным свидетельством этого стало использование украинцами в бою немецких танков Leopard и американских боевых машин Bradley".

Эфир и страницы газет заполнены комментариями военных экспертов. Газета Die Welt пригласила в студию отставного генерал-лейтенанта Катера. "Наступление началось именно так, как я себе его и представлял, не по сигналу трубы и ударом по широкой линии фронта, а медленно, словно подкрадываясь, в разных частях фронта, но наращивая интенсивность с целью найти слабости, так очевидно, что покрыть линию фронта целиком невозможно", – сказал военный.

Рассуждения генерала о стратегии и тактике наступления сопровождались картинкой подбитой украинской техники – где-то там горят и немецкий Leopard, и немецкая система ПВО IRIS-T. Осень, зиму и всю весну они убеждали себя в том, что русская армия ничего не может и не умеет, у нее все плохо: солдаты, командиры, оружие. И убедили. Тем очевиднее нотки разочарования: надо же, русские научились накрывать цель артогнем уже через две минуты после ее обнаружения.

"Русские всегда в состоянии оказать сопротивление и уничтожить западные системы вооружений. Мы видим кадры с дрона-камикадзе, который уничтожил самую современную систему ПВО IRIS-T, поставленную Германией. Русские могут, это тяжелая битва для Украины, сопряженная большими человеческими потерями", – отмечает Die Welt.

Газете Bild, которая встретила появление немецкой техники на поле боя в восторженных тонах ("время пришло, весь мир ждал"), пришлось поумерить энтузиазм – автор подтер неуместные восторги после известия о первых потерях. Американская телекомпания CNN утверждает, что они значительные, а в администрации Байдена говорят, что "ожидаемые", то есть в порядке вещей: в полях же горит не корпус морской пехоты США.

"Российские войска, вооруженные противотанковыми ракетами, гранатами и минометами, оказали жесткое сопротивление, их силы окопались на оборонительных линиях, глубина которых в некоторых районах достигает нескольких уровней. Они также окружены минными полями, которые нанесли большой урон украинской бронетехнике", – подчеркивает CNN.

"Это война. Разумеется, с учетом активизировавшихся боев потери были ожидаемы. Мы намерены сосредоточиться на том, чтобы президент Зеленский получил всю необходимую поддержку не только от США, но и от 50 других партнеров", – заявил представитель Белого дома Джон Кирби.

Партнеры волнуются. Подозревают, что они – следующие в списке ожидаемых потерь. Особенно после того, как бывший генсек НАТО Расмуссен сообщил, что, если на ближайшем саммите Альянса Киев не получит гарантий вступления в НАТО, некоторые страны могут самостоятельно принять решение о введении воинских контингентов на Украину. Расмуссен имел в виду не свою родную Данию, а Польшу и прибалтийские страны. Но вот Таллину про это, оказывается, ничего не известно.

"Все государства оказывают ту или иную помощь Украине. Но ни одна страна не заявляла о своем желании вмешиваться в эту войну, отправлять на нее своих военных, я об таких планах не слышала", – сказала премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Впрочем, еще, может быть, услышит. Ничего исключать нельзя. По этому поводу на Капитолийском холме, похоже, двухпартийный консенсус. Группа американских конгрессменов направила в администрацию Байдена письмо с требованием отправить на Украину баллистические ракетные комплексы ATACMS. Это система наземного базирования дальностью до 310 километров на базе HIMARS. Официальной реакции пока нет. Понятно, что с учетом американских целей на Украине, которая должна постоянно создавать военную угрозу для России, надо будет – поставят.

"Долгосрочная безопасность для сдерживания будущей агрессии после окончания этой войны – вот наша цель. И мы оказываем поддержку Украине, необходимую сейчас на поле боя, и будем помогать ей укреплять свои Вооруженные силы в долгосрочной перспективе", – сказал Джо Байден.

У Байдена в среднесрочной перспективе – выборы. До них – полтора года. Надо уже определяться: либо победа над Россией, либо поражение – по крайней мере останется время хоть как-то отползти, сменить повестку, зализать раны, в конце концов снарядить Украину еще раз. Именно на это справедливо намекает издание Politico, хотя тезис о мировой репутации Джо Байдена спорен, было бы что терять: "Высокопоставленные американские чиновники убеждены, что будущая поддержка войны на Украине и мировая репутация президента Джо Байдена зависят от успеха контрнаступления Украины. Добейтесь успеха, и западная военная и экономическая помощь будет поступать. Потерпите неудачу или не оправдайте ожиданий, и эта поддержка, вероятно, иссякнет, что вызовет усиление призывов к скорейшему дипломатическому урегулированию и помешает одному из знаковых международных достижений Белого дома".

В общем, выбора у Зеленского нет: только вперед. Любой ценой. Время не ждет. Сколько сил тратил киевский режим на то, чтобы постоянно удерживать на себе фокус внимания? Теперь за это приходится расплачиваться жизнями своих солдат. Запад объявил, что наступление началось. И Запад же определил для Украины критерии того, что можно будет считать победой. И в этом виноват сам киевский режим – слишком много было пафосной болтовни о сверхспособностях ВСУ: западные покровители в это поверили и требуют результата – Россия должна лишиться сухопутного коридора в Крым. Даже если после такой "победы" победитель останется без армии.