Тема:

Главные события 8 минут назад

Обстановка у воронежской многоэтажки, атакованной дроном, спокойная

Вечером 9 июня, через несколько часов после атаки беспилотника на жилой дом в Воронеже, в районе пострадавшей многоэтажки паники не наблюдается. По району ходят зеваки, с поврежденных балконов убирают битое стекло и мусор.

Многоэтажка на улице Белинского, пострадавшая в пятницу утром от удара беспилотника, расположена в так называемом "тихом центре". Она возвышается над частным сектором, неподалеку расположены два храма.

Вечером в обычно безлюдном районе прибавилось зевак. Люди приходят посмотреть и сфотографировать обгоревшую пробоину в стене многоэтажки и балконы с выбитыми стеклами и поврежденными конструкциями.

По информации ТАСС, подрядчик уже приступил к работам по уборке мусора. В поврежденных квартирах и на балконах, действительно, идет уборка. Власти приняли решение не расселять жильцов. Объем восстановительных работ уже определен, они начнутся в субботу 10 июня. В пострадавшую многоэтажку уже завозят необходимые стройматериалы.

Паники вокруг места происшествия нет. И прохожие, и местные жители сохраняют спокойствие. Один из жильцов частного дома рассказал, что видел перед взрывом летящий в дом беспилотник. По его словам, аппарат был чем-то похож на небольшой самолет и гозонокосилку одновременно. Информация о принадлежности дрона и обстоятельствах случившегося выясняется.

Ранее сообщалось, что в результате атаки дрона на жилой дом в Воронеже три человека получили незначительные травмы, все они отказались от госпитализации. В районе падения беспилотника введен режим чрезвычайной ситуации, возбуждено уголовное дело по статье о теракте.

В Кремле попадание БПЛА в жилой многоквартирный дом в Воронеже расценивают, как очередное свидетельство атак украинских военных на гражданскую инфраструктуру и мирных жителей России.