Тема:

Главные события 15 минут назад

В столичном регионе резко ухудшилась погода


АГН "Москва"

Грозовые дожди сегодня пройдут в столичном регионе. В Москве их вероятность, правда, будет небольшой. Днем воздух в мегаполисе успеет прогреться до +24...+26. Во второй половине дня через столицу пройдет холодный фронт. И температура существенно понизится. Завтра максимальная температура уже не превысит 17 градусов.

Если говорить о столичном регионе, то дождь пройдет сегодня. Однако вслед за этим похолодает. А на юге – дожди на выходные.

На подступах к Москве еще в районе двух часов дня стал усиливаться ветер. Причем в районе Шереметьево отмечались околоураганные порывы до 28 м/с. Из Химок, Долгопрудного, Королева, Пушкина, районов столицы сообщают о сломанных деревьях. Некоторые повредили автомобили. Местами ветер поднимал пыль, и отмечалось что-то наподобие пыльной бури.

Перед резким ухудшением погоды на севере и северо-западе Подмосковья раскрутились пыльные смерчи. А потом пожаловала гроза. В Клину тополь рухнул прямо на проезжавшую мимо машину. Данных о пострадавших пока нет.

Фон атмосферного давления на Русской равнине остается повышенным, однако с севера и с юга антициклон теснят циклоны, а атмосферные фронты пересекают и русский юг, и северо-западный район. В зонах соприкосновения антициклона и циклонов усиливается ветер. На юге порывы свыше 15 метров в секунду. На севере Центрального района и на северо-западе страны порывы 10-15 метров в секунду. Ветер северо-восточный, с ним в центральный район страны идет похолодание.

Завтра температурный режим заметно изменится. Если сегодня изотерма "плюс 20" пересекает Псковскую, Тверскую, Нижегородской области, то завтра она отступит на 500 километров к югу, к Черноземью и Средней Волге. Только южнее линии Курск-Саратов максимальная температура будет выше 20 градусов. На севере центрального района температура будет не выше 13-15 градусов.

Зона основных осадков завтра тоже сместится к югу. Небольшие дожди пройдут на юге Центрального района, на линии Воронеж-Уфа осадки будут более интенсивными, местами выпадет свыше 10 миллиметров. Сильные грозовые дожди на Северном Кавказе и на северном берегу Азовского моря. Здесь количество осадков может превысить 20 миллиметров за сутки.