Знакомьтесь, Его Величество императорский тамарин

Garf/CC0 1.0
Вид этих зверьков с эффектными усиками просто не может оставить кого-либо равнодушным. Познакомимся же поближе с этими императорскими созданиями.

Бородатый императорский тамарин – это небольшая обезьянка, принадлежащая к виду тамаринов с научным названием Saguinus imperator. Эти приматы обитают в Южной Америке, Перу и Боливии и предпочитают скрываться в непроходимых джунглях.

Маленькие и серьезные

Бородатый императорский тамарин обладает маленькими размерами (до 30 см) и большим хвостом, который в среднем длиннее тела на 8-10 см. Эти крохи весят всего около 460 гр.

В отличие от других приматов, у тамарина есть острые когти. Они помогают ему очень крепко захватывать ветви.

Однако, пожалуй, самая примечательная деталь внешности этих обезьянок – их солидные белые усы. Они придают мордочке примата особенную важность. Он становится похожим на мудрого старца.

Кстати, именно благодаря им этот зверек и получил свое название. Точнее благодаря их сходству с усами императора Германии и короля Пруссии Вильгельма II.

Быстрые и компанейские

Hans Hillewaert/CC-BY-SA-3.0

Императорские тамарины предпочитают жить группами. Главная причина этого – защита от других хищников. Обычно стая включает до 15 особей.

Маленькие обезьянки практически не спускаются на землю, предпочитая скрываться в густой растительности. Так уменьшается вероятность встречи с хищниками.

Эти энергичные создания большую часть жизни проводят, прыгая с ветки на ветку. При этом скорость движения тамарина составляет около 38 км/ч.

Кто главный в семье?

В семье тамаринов царит матриархат. Особый авторитет имеет самая старая и опытная самка. К слову, усами природа их не только не обделила, но даже сделала их седые бороды порой более внушительными, чем у самцов.

Продолжительность жизни примата 10-20 лет, а это для такого крохи вовсе не мало.

Они всеядны и в основном питаются различными фруктами, растущими на деревьях. Однако они не откажутся и от насекомых, ящериц, а также птичьих яиц.

Один хорошо, а два – еще лучше

Hans Hillewaert/CC-BY-SA-3.0

Самки не только играют главенствующую роль, но и выбирают себе для спаривания сразу двух самцов. Да-да, и такое в природе бывает. Такая система спаривания называется полиандрической. Женщины проявляют интерес к партнеру, высовывая в его сторону язык. Так она ему говорит: "Ты мой, я тебя выбираю".

После такого бурного "романа" наступает беременность. Она длится 140-145 дней. Обычно самка рожает одного или двух детенышей. Однако иногда может родиться и тройня.

О ребенке заботятся как родители-женщины, так и родители-мужчины, но именно самцы играют решающую роль в уходе за своим чадом. Такое вот распределение ролей.

Кстати, несмотря на свои маленькие размеры, тамарины будут сражаться за своих детенышей с любым врагом.

Еще немного интересных фактов

Kevin Barret/CC-BY-SA-2.0

Большинство бородатых императорских тамаринов имеют дихроматическое зрение – они видят всего два цвета. Такой механизм помогает им обнаруживать хищников, которые затаились в засаде.

Еще они настоящие собственники, обезьянки оставляют свои феромоны на деревьях и листьях. Так они метят свою территорию.

Главной опасностью для тамарина являются змеи, дикие кошки, крупные птицы, а также… Люди.

Да, к сожалению, на уменьшение популяции этих милашек влияет вырубка лесов и незаконные действия браконьеров, для которых милые обезьянки считаются ценной добычей.