Тема:

Главные события 21 минута назад

Киев получит F-16 через 2-3 месяца, заявили в Польше


AP Images

Американские многофункциональные легкие истребители F-16 Украина может получить уже через два-три месяца, считает бывший командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак.

Он отметил, что обучение украинских пилотов продолжается уже некоторое время, и они почти готовы использовать F-16 в бою. А через два-три месяца подготовка должна быть завершена.

Вместе с тем польский эксперт высказал мнение, что ВСУ имеют возможность вести контрнаступление и на имеющейся технике, в частности на МиГ-29.

По его словам, перед саммитом НАТО должно произойти "нечто, что покажет: Украина достойна доверия".

Пришло время для украинской армии доказать, что она способна разбить часть российской армии, пояснил Скшипчак. От этого зависит, будет ли НАТО дальше консолидированно поддерживать Украину, пишет РИА Новости.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что многие страны готовы предоставить Киеву истребители F-16. Задержки же с поставками связаны со сложными техническими процессами, над которыми работают военные.

Первые группы украинских пилотов отправились в Великобританию учиться управлению истребителями F-16 в начале июня. Такое обучение организовано и в ряде других европейских стран.