Тема:

Ситуация на Украине 21 минута назад

Польша и Прибалтика обозначили планы раздела Украины


AP

В странах НАТО все чаще звучат вполне прозрачные намеки на альтернативное развитие событий. Согласно которому неудачную ставку на перемогу ВСУ отыграют назад. А вместо нее – запустят сценарий раздела украинских земель.

Варшава наточила зубы. Контрнаступление Киева не срастается, и те, кто выдает себя за партнеров Украины, готовы рвать Незалежную на части. Польша никогда и не скрывала особо свои аппетиты на западную часть Украины – вопрос был, скорее, как они все это обставят.

А вот как. Бывший генсек НАТО Расмуссен допустил, что Польша – вместе со странами Балтии – будет готова ввести войска на Украину, если на июльском саммите в Вильнюсе Киев не получит гарантий безопасности.

Упомянутые Расмуссеном страны Балтии – это, скорее, для того, чтобы придать будущей польской интервенции иллюзию легитимности, коллективного решения, а на самом деле – назревает жесткий геополитический распил Украины.

Если у Зеленского когда-то и были в руках какие-то рычаги управления страной, то сейчас он даже собственных силовиков контролировать не в состоянии. У Зеленского нет контроля над спецслужбами и пограничниками, а в его стране создаются некие вооруженные формирования, которые нападают на нас. Что это, если не признак распада государства?

Может, и поэтому Варшава приготовилась к прыжку? Даже взяла у Южной Кореи кредит почти в десять миллиардов долларов – на перевооружение. Огромный кредит Варшаве дали под то, что она должна будет протолкнуть Сеул на европейском рынке боеприпасов – сделать ему рекламу как производителю. Но деньги отдавать все равно придется. Уж не за счет ли украинских западенцев?

Прямой конфликт с Москвой Дуде не нужен, да и Столтенберг не позволит, потому что Байден не велит. А вот якобы для "гарантий безопасности" войти на Западную Украину – да там и остаться – очень вкусный для Варшавы вариант.

Зеленский уже и почву подготовил – полякам по новому закону обеспечена поддержка в бизнесе и в карьере. Как раз южнокорейский кредит отбивать. А что до украинской государственности – так страна ее давно лишилась, когда Киев лег под Вашингтон. И если нож, которым будут разделывать Незалежную, в руке Польши, то направляют эту руку все равно Штаты.