Ученые: понедельник может довести до сердечного приступа


Фото: freepik.com

Опасные сердечные приступы происходят в определенные дни недели. К такому шокирующему выводу пришли ирландские ученые. Когда же стоит опасаться этого коварного заболевания?

Специалисты Белфастского фонда здравоохранения и социальной защиты, а также работники Королевского колледжа хирургов Ирландии установили связь между сердечными приступами и днями недели. Результаты исследования были представлены на конференции Британского сердечно-сосудистого общества в Манчестере.

Ученые проанализировали данные 10 528 ирландских пациентов, поступивших с 2013 по 2018 год, и сделали шокирующий вывод. Оказывается, инфаркт миокарда чаще всего происходит в первый и последний день недели.

Это означает, что риск стать жертвой сердечно сосудистых заболеваний увеличивается по понедельникам и воскресеньям. Теперь точно можно сказать, что понедельник – день тяжелый.

Авторы полагают, что причина, вероятно, многофакторная. Возможно, здесь причастен циркадный элемент – цикл сна и бодрствования.

Сейчас у ученых стоит новая задача – выяснить, почему же так происходит и можно ли как-то повлиять на сложившуюся закономерность.

Ранее главный теледоктор страны Александр Мясников рассказал, какие витамины опасны при проблемах с сердцем.