5 мест в Абхазии, от которых захватывает дух

vk.com/sananda_2021
vk.com/sananda_2021
Эта небольшая горная страна становится все более привлекательной для туризма. "Коктейль" из живописной природы и уникальных достопримечательностей – по вкусу многим путешественникам. Самые красивые места Абхазии – в нашей подборке.

Озеро Рица

SKas/CC-BY-SA-4.0

Кристально чистое озеро среди высоких гор считается визитной карточкой Абхазии. Этот водоем находится в 55 км от курортного города Гагры. Озеро Рица было образовано 250-300 лет назад в результате тектонического сдвига.

Интересно, что долгое время об этом озере многие и не знали, лишь у местных жителей была возможность побывать в таком живописном уголке. На карте Рица появилась в XIX веке, но только в XX веке этот водоем стал популярным туристическим объектом.

Чем же так привлекательно озеро? Его изюминка – вода, которая имеет свойство менять свой цвет: от бирюзового до насыщенного синего. При этом в любое время года озеро сохраняет свою прозрачность, а температура не поднимается выше 18 градусов.

В озере нельзя купаться, но не унывайте. У вас есть возможность прокатиться по водоему на лодке. Так что, если вы устали от городской суеты и ищете спокойствия, теперь знаете, куда ехать.

Голубое озеро

Наталья Филатова/CC-BY-3.0

На пути к одной из главных достопримечательностей Абхазии – озеру Рица – скрывается еще один очень красивый водоем. Это Голубое озеро. Оно привлекательно своим необычайно ярким цветом, который никогда не меняется, даже в самую хмурую погоду. Уникальный оттенок объясняется тем, что на дне и стенках озера находятся пласты минерала лазурита.

Еще одна интересная особенность водоема – вы никогда не увидите ледяной корки на его поверхности. А еще вода там очень холодная – даже летом ее температура не достигает 10 градусов. Не удивительно, что купаться там желающих нет.

Впрочем, купаться здесь и не рекомендуется. Голубое озеро совершенно непригодно для жизни, в нем нет даже планктона.

Кстати, местные жители слагают легенды, будто вода в озере имеет омолаживающие свойства. Верить или не верить – решать вам. Но наш совет: на всякий случай умойте лицо этой “живой водицей”.

Новоафонская пещера

WomEOS/CC-BY-SA-2.0

Еще один уникальный природный памятник Абхазии – Новоафонская пещера. Она является одной из самых крупных открытых к посещению пещер в масштабах целого мира. Ее общий объем составляет примерно 3 миллиона кубометров.

Что ждет вас внутри? Настоящий подземный мир с озерами, застывшими водопадами и сталактитами. Температура в пещере не превышает 11 градусов.

youtube.com/@user-dj2bf3cl1x

Это место было открыто в 1961 году молодым человеком по имени Риви Смыр, он первый, кто решился спуститься в бездонный провал в недрах Иверской горы. Доступ для туристов открыли в 1975 году, однако некоторые помещения до сих пор используются исключительно для научных целей.

Гегский водопад

GvozdevN/CC-BY-SA-4.0

Вблизи Гагры находится еще одно уникальное место – Гегский водопад. Высота этого великана – около 70 метров. Интересно, что до середины июня в районе его каскада лежит снег, а вода вне зависимости от погодных условий остается ледяной.

Водопад не падает с обрыва, а струится из середины скалы. Такое чудесное явление происходит из-за реки Гега, в честь которой и назвали водопад.

Природную достопримечательность не обошел вниманием и кинематограф. Гегский водопад можно увидеть в фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Это место никого не оставит равнодушным. Готовы испытать на себе его магию?

Юпшарский каньон

youtube.com/@apsnygid

И замыкает пятерку нашего списка самых красивых мест Абхазии этот каньон. Пожалуй, это один из самых живописных и волнующих участков дороги к озеру Рица.

Юпшарский каньон был образован много тысяч лет назад в результате крупного землетрясения. Местные прозвали его "Каменным мешком". И это не просто так. Живописный уголок природы имеет довольно большую протяженность – 8 км. Расстояние между скалами достигает не более 100 метров, а в некоторых участках и 40 метров. При этом высота гор составляет 500 метров. Отсюда и создается ощущение, что вы будто попадаете в каменную ловушку.

Дорога через каньон асфальтирована, а обрывы огорожены, однако, всех туристов предупреждают, чтобы они были максимально осторожны за рулем автомобиля. Как говорится, смотрите в оба.