Тема:

Главные события 10 минут назад

Картаполов ответил на вопросы о мобилизации и "повестках-СМС"

В ряде СМИ и соцсетях не утихает тема, что вскоре якобы может быть объявлена новая волна мобилизации, а некоторые распространяют слухи, что в военкоматы будут "вызывать по СМС".

Ранее в Генштабе России сообщили, что в российской армии после мобилизации 300 тысяч россиян были сформированы больше 280 воинских частей и подразделений.

"На сегодня необходимости в мобилизации нет", – пояснил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

В мобилизационном резерве России, по его словам, сегодня достаточно людей, а новая цифровая система воинского учета "позволит пополнить возможности".

В программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" он также объяснил разницу между повестками и СМС. По его словам, это – разные вещи.

"О формировании повестки может быть проведено оповещение с помощью СМС", – говорит Картаполов.

Повестки, по его словам, будут формироваться в том числе электронным способом и "с опорой на единый реестр военнообязанных".

"И прежде чем эта повестка в электронном виде появится в вашем личном кабинете на сайте Госуслуг, либо прежде, чем работник комиссариата принесет ее по месту работы или домой, вам придет СМСка", – пояснил глава комитета ГД по обороне, добавив, что это сделано для повышения комфортности пребывающих в запасе граждан РФ.

Никто, заверил он, по СМС вызывать в военкоматы людей не будет.