Тема:

Главные события 8 минут назад

Россия находится во власти атмосферных фронтов


РИА Новости

В Барнауле идут дожди. Местные жители этому только рады, ведь с середины минувшей недели на Алтае стояла 30-градусная жара. В среду днем воздух в столице Алтайского края прогрелся до +38,5 градусов, это абсолютный метеорологический рекорд – так жарко не было никогда в истории. Но ближе к вечеру в небе стали собираться облака, прошли ливни с градом.

Испортилась погода и в других регионах Сибири. В Новосибирской области накануне воздух местами раскалялся до +40 градусов. Во второй половине дня резко усилился ветер. В Тюмени было прохладнее – всего около +25 градусов, в городе в утренние часы прошумели освежающие дожди.

В перегретую Сибирь начал поступать более холодный воздух из Европейской части страны. Огромные контрасты температуры в зоне фронтального раздела и являются главной причиной локальных, но очень мощных ливней. Сегодня он сместится на восток, осадки накроют почти всю Западную Сибирь, а также север региона.

Ожидаются температурные перепады между Новосибирском и Тюменью. Разница составит 16 градусов, продолжит усиливаться ветер. Фоновые значения порывов в области фронта составят 15-20 м/с. Местами возможны локальные более мощные шквалы. В опасную зону попадает, например, Омск.

Погода в городе испортится около полудня. В начале недели здесь было +35…+37, но сегодня термометры покажут всего +28 градусов. Пик ненастья придется на дневные часы – ожидаются локальные ливни с грозой.

В среду стихия бушевала не только к востоку от Урала. В центральной России погода тоже преподносила неприятные сюрпризы. Интенсивные ливни отмечались в том числе в Москве. В эпицентре ненастья оказался Ярославль, там сильные дожди сопровождались ветром в порывах до 20 м/с.

Причиной гроз на Русской равнине стал небольшой волновой циклон из Скандинавии. Уже сегодня он уйдет на Урал и вольется в сибирскую систему, но следом за этим вихрем из Европы в нашу страну уже идет следующий. В течение дня он успеет накрыть только северо-западные области, а до конца недели захватит большую часть региона.

В Москве сегодня еще спокойно. Столбики термометров поднимутся до +23 градусов. Но уже в пятницу погода опять испортится – в первой половине дня воздух прогреется до +25, а во второй – небо затянут облака и прогремит гроза. В выходные осадки прекратятся, однако из-за арктического вторжения в зоне циклона температура понизится до показателей апреля-мая: +17...+18 градусов.