От боли в суставах поможет физкультура и домашняя криотерапия

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Педагог из Москвы обратилась к ведущему программы "О самом главном" на канале "Россия 1" за советом. Женщина, страдающая от болей в коленях, поинтересовалась у Сергея Агапкина, существуют ли еще какие-то способы себе помочь, помимо приема таблеток.

Действительно, лечение заболевания суставов нестероидными противовоспалительными препаратами на сегодняшний день является самым эффективным. Но они дают массу побочных эффектов на ЖКТ, на сердечно-сосудистую систему и даже, как показывают последние исследования, на зрение.

В качестве более безопасной альтернативы доктор Сергей Агапкин предложил использовать противовоспалительные препараты в виде мазей и гелей и физические упражнения.

"Очень многие люди этим пренебрегают, считают, что только таблетки, уколы могут помочь. Но на самом деле упражнения сильно недооценены. Последние исследования показывают, что эффективность упражнений при артрозе коленных суставов сопоставима, а в некоторых случаях даже превосходит активность лекарственных средств", – сообщил ведущий.

Эксперт посоветовал заручиться поддержкой реабилитолога, специалиста по физической терапии или специалиста по адаптивной физкультуре, которые подберут конкретные упражнения. Потому что часто к артрозу, как правило, прилагаются еще какие-то дополнительные заболевания. Например, травмы менисков связок.

А в качестве простого домашнего средства, которое быстро помогает снять болевые ощущения, доктор Агапкин порекомендовать домашнюю криотерапию.

"То есть просто взять, заморозить лед, положить его в полиэтиленовый пакет, и, например, утром, пакетик достать из морозилки и в течение 10-15 минут приложить его к коленям, или помассировать льдом. Это дает быстрое уменьшение боли и увеличение подвижности", – пояснил эксперт.

Больше информации по теме, а также о том, что нужно учитывать гипертоникам и гипотоникам в жару, – смотрите в полном выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".