Тема:

Главные события 29 минут назад

Киев осознанно усугубляет ситуацию в Херсонской области

Затопленные районы левобережья Днепра в среду были обстреляны с правого берега. Неонацисты попытались сорвать и без того непростую эвакуацию жителей. Последствия разрушения Каховской ГЭС для всего региона и соседних территорий будут ощущаться долго. В ближайшей перспективе – экологическая и бактериологическая опасность: в некоторых украинских городах уже дефицит питьевой воды. Экономическим ударом станет спад сельхозпроизводства. Но осознавая все это, Киев до сих пор не снизил сброс с ДнепроГЭС.

Подрыв плотины Каховской ГЭС в Совбезе России назвали спланированной террористической атакой киевского режима, направленной на уничтожение мирных жителей и гражданской инфраструктуры. ВСУ обстреливали Новую Каховку и дамбу водохранилища из своей РСЗО и западных HIMARS более года. Попадали. Снайперским огнем мешали ремонтировать. И вот добили.

И сейчас Киев, похоже, делает все, чтобы усугубить ситуацию. На кадрах, размещенных в Сети, видно, что шлюзы Днепровской ГЭС в Запорожье открыты, и оттуда хлещет вода.

И вот официальные подтверждения от секретаря Совбеза России Патрушева, который находится с визитом в Минске.

"По указанию Киева сутками ранее был произведен масштабный сброс воды на ДнепроГЭС, находящейся выше по течению. А затем нанесен очередной удар по Каховской ГЭС, предопределяя еще более пагубные последствия наводнения. Киевский режим прекрасно осознает опасность, которую несет населению затопление земель Херсонщины, угрозу для Запорожской АЭС, риск обмеления Северо-Крымского канала. Украинские неонацисты таких результатов и добиваются", – подчеркнул Николай Патрушев.

Здесь им на руку рельеф местности.

Учитывая, что Днепровская ГЭС относительно Каховской расположена выше по течению, и, судя по технической документации единого Днепровского каскада, там высота 52 метра, а в районе Новой Каховки – всего 16, все эти тысячи тонн воды устремляются в зону затопления, тем самым увеличивая масштабы бедствия.

Пропавшие без вести, уничтоженное имущество по обе стороны реки. В ушедшем под воду частном секторе в Херсоне дома рушатся на глазах.

А в числе экологических последствий – погибающая рыба там, где вода ушла. И это только то, что на поверхности и видно невооруженным глазом.

"Это старое водохранилище, ему больше 50 лет. Отложения в старых водохранилищах часто бывают содержащими нехорошие вещества, в том числе и токсичные. Предельно допустимые концентрации бывают превышены и в 10, и в 20, а то, глядишь, и в 50 раз. Вот если такое начнет выветриваться, то где-то на расстоянии 10, 50, даже 100 километров в малых уже количествах, дальше 100 километров, где-то там на 200, на 300, может эта пыль, нехорошая пыль разноситься. Это вполне возможно. Но для этого нужно, чтобы уровень водохранилища упал так, чтобы обнажились участки с донными отложениями, и чтобы наступила ветреная сухая погода. Вот это вот такие условия", – пояснил научный руководитель ИВП РАН, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян.

Масштабные последствия для экосистемы и от самого затопления – в землю устремились потоки загрязняющих веществ и болезнетворных организмов. Питьевая вода в Запорожье и даже Кривом Роге нарасхват, в магазинах объявления: "Не больше фляжки в одни руки".

– Сейчас интенсивно поступают вот в эту быстро текущую воду из различных навозохранилищ, например, из различных скотомогильников, с кладбищ и так далее. Но почва сможет эти болезнетворные организмы, как-то от них очиститься, – отметил доктор биологических наук, профессор кафедры почвоведения биологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Серафим Чуков.

– Это месяцы или годы? – уточнил корреспондент.

– Я думаю, это год или, может быть, даже годы, но в зависимости от того, какие это микроорганизмы. Понимаете, если это, не дай бог, какая-нибудь сибирская язва из скотомогильника, то в течение десятков лет. Но надеюсь, что все-таки этого не произойдет, – добавил профессор.

По расчетам специалистов, земля тоже сможет их абсорбировать, но неравномерно, так что загрязнения могут быть "пятнистыми". И понадобится почвенный экологический мониторинг, в первую очередь для посевов.

Херсонщина – благодатный для земледелия край, который стал таковым благодаря постройке Днепровского каскада ГЭС, начало которому было положено с возведения ДнепроГЭС в 1930-е. А особенно ударно советские инженеры и рабочие трудились после войны. "Великая стройка коммунизма" из шести ГЭС и водохранилищ дала дешевую электроэнергию и огромное количество воды для орошения полей. Все работало как единый организм, в который Киев вторгся, когда сначала перекрыл воду по Северо-Крымскому каналу, а теперь и вовсе тотально разрушил Каховскую ГЭС. В Киеве уже заявляют, что эта местность превратится в пустыню.

"Вот я этих самых господ или панов украинцев спросил бы, почему, когда они перекрывали в 2014 году Северо-Крымский канал, никто не говорил о том, что в Северном Крыму образуется пустыня. Вот они молчали. Они оставили без воды не только степной Крым и Восточный Крым, они оставили без воды в значительной степени многие районы и Херсонской области. Конечно, оросительной воды будет не хватать. Но рассказы о том, что там все очень быстро превратится в пустыню, это, конечно, вранье. Нечего сказки рассказывать", – продолжил Данилов-Данильян.

Урожай, безусловно, пострадает – о прежних показателях на время придется забыть. Впрочем, даже при ограниченном поступлении воды агрономы смогут сменить сорт или подобрать более подходящие культуры для новых непростых условий.