Тема:

Главные события 36 минут назад

Застрявшие в Магадане иностранцы столкнулись с проблемой

Пассажиры самолета авиакомпании Air India, следовавшего из Дели в Сан-Франциско и совершившего экстренную посадку в Магадане, пожаловались, что не могут воспользоваться своими кредитными картами. Как выяснилось, в России они попросту не работают, сообщает телеканал Al Jazeera.

Вынужденная посадка международного рейса в столице Колымского края произошла из-за неисправности двигателя. 232 пассажира и 11 членов экипажа ждут прибытия резервного борта уже более суток. Все пассажиры – иностранцы, среди них больше 40 человек – граждане США, несколько канадцев, много индийцев. Самолет должен прилететь за ними утром 8 июня.

Пока людей расселили в пунктах временного размещения и в школе поселка Сокол, расположенного рядом с аэропортом. Им обеспечили питание, выдали теплую одежду и пледы. Повара оперативно переориентировались на вегетарианское меню, когда пассажиры об этом попросили.

Правда, прогуляться по Магадану иностранцы не могут – для этого нужны визы и таможенное оформление, но в аэропорту нет таможенной и пограничной службы. Нет в городе и гостиницы, где иностранных граждан можно было бы разместить более комфортно. Отель с видом на бухту Нагаева только строят.