Тема:

Главные события 10 минут назад

РФ добилась исторического минимума младенческой и детской смертности


VisualRian

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко направил приветствие участникам международного конгресса "ОргЗдрав 2023"​​​. Как отметил Мурашко, в РФ ожидаемая продолжительность жизни увеличивается опережающими темпами.

В 2022 году продолжительность жизни выросла на 2,7 года, а в начале 2023 года этот показатель превысил отметку в 73 года. При этом удалось радикально сократить смерти младенцев и детей.

"Нам удалось достичь исторического минимума младенческой и детской смертности", – подчеркнул Мурашко.

Немалую роль в улучшение показателей внесли нацпроекты "Здравоохранение" и "Демография".

В свою очередь, директор департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава РФ Евгения Котова рассказала, что удалось вдвое уменьшить разницу в смертности между горожанами и жителями деревень. В этом заслуга развития сельской инфраструктуры и поддержки семей с детьми.

При этом она отметила, что у сельчан продолжительность жизни примерно на 1,5 года меньше, так что есть к чему стремиться.

По словам Котовой, проект по модернизации первичного звена здравоохранения будет реализован опережающими темпами. Запланированные на 2024 год мероприятия должны быть реализованы в 2023 году, чтобы быстрее получить результаты.

Она отметила, что в России планируется отремонтировать, построить и оснастить более 20 тысяч объектов.