Тема:

Главные события 10 минут назад

Семь человек пропали без вести в затопленной Новой Каховке

Семь человек, по предварительным данным, пропали без вести после затопления в результате разрушения ГЭС. Несколько населенных пунктов в городском округе затоплены по крыши, одно село ушло под воду полностью.

По словам главы Новой Каховки Владимира Леонтьева, речь идет о пастухах, которые находились на островах. После затопления эти острова перестали существовать. В видеообращении, опубликованном в telegram-канале администрации Новокаховского городского округа, градоначальник отметил, что есть все же надежда, что эти люди также эвакуировались.

Владимир Леонтьев добавил, что уровень воды в Новой Каховке начал спадать. Пиковый уровень составлял 11 метров, сейчас вода спала на полметра. За вчерашний день из зон подтопления в безопасные районы было перевезено около 500 человек. 17 человек силами МЧС и работников администрации были спасены с крыш затопленных домов.

В администрации городского округа также сообщили о полном затоплении села Корсунка. Населенный пункт находится полностью под водой. По крыши затоплены Днепряны, Крынки и Казачьи Лагери. Всего в зоне затопления сейчас 14 населенных пунктов из-за неконтролируемого сброса воды из Каховского водохранилища, ставшего следствием разрушения ГЭС.

По данным экстренных служб, подтоплены около 2 тысяч 700 домов, эвакуированы с момента ЧП почти 1 тысяча 300 человек.

Общаясь с журналистами, Владимр Леонтьев заявил, что произошедшее стало преступлением не только против людей, но и против экологии, назвав инцидент "экологическим геноцидом".