Тема:

Главные события 11 минут назад

Небензя: РФ призывает генсека ООН осудить подрыв Киевом Каховской ГЭС

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Каховской ГЭС, постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что предпринятая киевским режимом преднамеренная диверсия против объекта критической инфраструктуры носит крайне опасный характер и по своей сути может быть отнесена к разряду военных преступлений или терактов.

"Вызывает глубокое недоумение, что Секретариат ООН каждый раз открещивается от осуждения атак киевского режима, ссылаясь на недостаток информации, как, например, по поводу обстрелов ВСУ Запорожской АЭС, хотя всем очевидно, с какой стороны они происходят", – отметил Небензя.

При этом, по словам представителя РФ, руководство Секретариата не стесняется тиражировать политизированные выводы о том, что якобы все подобные преступления – следствие действий России на Украине, что является недопустимым отклонением от принципа объективности и беспристрастности, предписанное Уставом ООН.

"Призываем генерального секретаря ООН дать, наконец, объективную оценку террористическим действиям киевского режима и осудить их. Настаиваем на установлении всех обстоятельств варварской атаки на Каховскую ГЭС", – сказал Небензя.

Он напомнил, что руководство ВСУ открыто заявляло о готовности подорвать дамбу Каховской ГЭС для получения военного преимущества еще в прошлом году. Постпред РФ привел в пример цитату из статьи издания The Washington Post от 29 декабря 2022 года. "Генерал-майор ВСУ Ковальчук задумался о затоплении реки. Украинцы, по его словам, даже нанесли пробный удар из HIMARS по одному из шлюзов Новокаховской плотины, проделав три пробоины в металле, чтобы посмотреть, сможет ли вода Днепра подняться достаточно, чтобы заблокировать российские переправы, но не затопить близлежащие деревни. Испытание прошло успешно, заявил Ковальчук, но этот шаг оставался крайней мерой. Тогда он от него отказался", – рассказал Небензя.

Также он отметил, что Россия давно предупреждала об угрозе разрушения Каховской ГЭС киевским режимом. "В конце октября 2022 года мы распространили в качестве официального документа СБ ООН ноту постпредства о планах киевского режима по уничтожению Каховской ГЭС. Сожалеем, что наши призывы к генсекретарю сделать все возможное для предотвращения этого ужасающего преступления не были должным образом приняты во внимание", – подчеркнул Небензя.

По Каховской ГЭС ВСУ продолжительное время наносили прицельные удары. И едва произошло ЧП, как в Киеве бросились обвинять во всем Москву.