Тема:

Главные события 16 минут назад

МИД России выразил протест послу Бельгии

В МИД России 6 июня был вызван посол Бельгии в Москве Марк Михильсен. Ему был заявлен решительный протест в связи с появившейся информацией о том, что боевики диверсионных группировок, напавших на Белгородскую область 22 мая, использовали оружие бельгийского производства. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо накануне дал разведслужбам и военным королевства поручение изучить ситуацию с бельгийским оружием, переданным Украине, и его возможным использованием на территории России.

"Есть четкие правила: наше оружие, поставленное на Украину, предназначено только для защиты украинской территории. Эти исключительно строгие правила распространяются как на бельгийское оружие, так и на оружие других европейских стран. Мы просим украинцев прояснить ситуацию. Правила очень строгие, и контроль за их соблюдением очень жесткий", – заявил бельгийский премьер.

Поводом для такого заявления стала недавняя публикация в американской газете The Washington Post. Военные эксперты проанализировали фотографии и видео майского нападения диверсантов на Белгородскую область и без труда определили: один из бандитов позирует с бельгийской штурмовой винтовкой SCAR в руках.