Тема:

Главные события 34 минуты назад

Решение по восстановлению Каховской ГЭС примут в ближайшие дни

Решение по восстановлению Каховской ГЭС будет принято в ближайшие дни, после того как будет проведена оценка масштаба разрушений, сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

Он сообщил также, что всем пострадавшим в результате теракта на Каховской ГЭС будет оказана финансовая поддержка.

"Я подготовил указ, по которому всем, кто пострадал, у кого пострадали материальные ценности, жилище, посевы, бизнес, мы обязательно окажем финансовую поддержку", – сказал Сальдо в эфире телеканала "Россия 24".

Что касается эвакуации жителей из подтопленных районов, врио губернатора успокоил: отселение планируется не более, чем на несколько дней.

Ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу назвал теракт в отношении Каховской ГЭС очередным преступлением киевского режима. Он пояснил, что ВСУ пошли на такой шаг, не добившись успеха в ходе предпринятого в последние дни наступления. Киев решил перебросить подразделения с херсонского направления в район наступательных действий и обезопасить таким образом ослабленные позиции. Кроме того, Киев приступил к сооружению оборонительных позиций на правом берегу Днепра.

Министр указал, что разрушение Каховской ГЭС будет иметь тяжелые и долговременные экологические последствия.