Иногда государство надо защищать от общества

На тему информационной гигиены и информационной политики рассуждает политолог Дмитрий Евстафьев в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Вопрос информационной гигиены очень принципиален. К сожалению, как общество, мы оказались не до конца готовыми к самогигиене. Это очень болезненное признание. Но, чем раньше мы себе в этом признаемся, тем нам будет лучше. Потому что невозможно победить в войне с более чем 50 государствами, с коалицией, если не навести порядок в информационной политике, заявляет политолог.

Дмитрий Евстафьев отмечает, что сейчас фейки очень высокого уровня. В них очень легко поверить. "Сейчас нам противостоит абсолютная пропагандистская машина, сила, которая свергла сотни режимов, которая контролирует до 85 процентов информационного пространства всего мира. И, если мы не наведем порядок в нашей информационной культуре, в нашем информационном понимании, нам будет крайне сложно противостоять этой силе", – подчеркивает эксперт.

Иногда страну и государство надо защищать от общества. Это очень горькое признание. Действовать в обществе, где в информационном пространстве проходной двор, становится невозможно. "Нам нужна цензура", – заявляет Евстафьев.

Он рассказал, что едва не купился на один из фейков, и назвал причину, по которой он промолчал и не стал его обсуждать. Надо было промолчать всего полтора часа, а потом этот фейк разоблачили. Но множество людей уже сделали репосты, увидели эту информацию. "У меня есть принцип. Я ему научился у Владимира Соловьева. Принцип такой: "Не можешь помочь, не можешь участвовать – промолчи. Подожди. Посмотри внимательно. Через два часа выяснится, что все не так. Не торопись истерить".