Тема:

Ситуация на Украине 17 минут назад

На Украине запутались в вопросах подготовки пилотов в Британии

Советнику командования Воздушных сил Украины пришлось объяснять премьер-министру, как на данный момент обстоят дела с обучением летчиков пилотированию истребителей F-16 в Британии.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в понедельник поспешил сообщить, что процесс обучения украинских пилотов управлению F-16 в Великобритании уже начался.

Как сообщают РИА Новости, чуть позже представитель командования украинских Воздушных сил Юрий Игнат пояснил, что в Британию, действительно, отправилась группа украинских военных. Но пока речь идет только о специалистах, которые должны разработать план процесса обучения. О пилотах, а тем более о начале обучения, речи пока не идет.

Шмыгалю пришлось корректировать опубликованные им ранее данные. Он уточнил, что на самом деле группы пилотов не отправлены в Британию, а пока только сформированы.

Помимо летчиков украинским Воздушным силам необходимо будет обучить обращению с F-16 и других авиационных специалистов. В том числе инженеров, которые ежедневно будут обслуживать иностранные самолеты.