Тема:

Ситуация на Украине 21 минута назад

Украинские СМИ хоронят главу ГУР Буданова


AP Images

Украинские СМИ сообщают о гибели руководителя главного управления разведки Кирилла Буданова. Киевский режим утверждает, что эти данные не соответствуют действительности. В украинском центре противодействия дезинформации эту новость назвали информационным вбросом.

"От имени украинского медиа распространяется новость вроде о смерти Кирилла Буданова, По этим сообщениям, начальник украинской разведки погиб от недавнего ракетного удара, а в национальном центре "Украинский дом" уже даже продолжается подготовка к его захоронению", – говорится в telegram-канале центра.

Сам Буданов, известный провокационными заявлениями, не появляется на публике с 29 мая. Тогда он последний раз выкладывал в Telegram видео, на котором грозил Москве скорым ответом на ракетные удары.

Ранее Буданов заявлял, что украинцы будут "убивать русских" по всему миру, где бы они ни были.

Аналогичная ситуация сложилась с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным. Он долго не появлялся в публичном пространстве и не смог поучаствовать в совещании европейских министров, где обсуждали поставки вооружения Украине, даже по видеосвязи. Стали появляться сообщения о тяжелом ранении и даже смерти главнокомандующего, однако позже Киев распространил видео, на котором Залужный выглядит здоровым и выражает уверенность в скорой победе украинских националистов.

31 мая в Telegram появилось сообщение Залужного о том, что он провел телефонный разговор с главой объединенного Комитета начальников штабов США генералом Марком Милли и обсудил с ним планы, связанные с контрнаступлением.