Тема:

Отравление сидром 1 месяц назад

Мутный алкогольный бизнес как массовое убийство

Сообщения о массовых отравлениях алкоголем стали поступать с самого утра понедельника из разных регионов нашей страны. Тяжелые случаи зафиксированы в Удмуртии и Самарской области, но самые жуткие цифры в Ульяновской области. Там погибли 16 человек, за жизнь еще 19 борются врачи.

В эту торговую точку в Димитровграде популярная среди местных жителей продукция не поступает уже две недели. Хозяева заведения наверняка вздыхают с облегчением, Ведь именно сидр стал причиной смертельного отравления горожан. Шокирующие новости стали появляться с утра в понедельник и обновлялись каждый час. В больницы города один за другим поступали люди с острым отравлением. Девять человек спасти не удалось. Вскоре выяснилось, что все они употребляли один и тот же напиток.

Один из магазинов, где круглые сутки продавали смертельный напиток. Но сегодня, после того, как сидр стал известен на всю страну, заведение закрыто – покупатели не могут пополнить запасы. На фото, сделанных следователями, – интерьер торговой точки. Бутылки с жидкостями ядовито-желтого, розового и других ярких цветов стоят на самом видном месте, завлекая покупателей. Названия напитков, как и цвет, оригинальные. Например, оранжевая жижа – это "Отдых на пляже". А вот обратная сторона прилавка: прозрачные шланги тянутся к пронумерованным огромным бутылкам. Товар, видимо, был востребованным. Даже к закрытому магазину продолжают идти постоянные покупатели.

Один из мужчин не скрывал огорчения: без любимого напитка его вечер был испорчен. А вот о том, что после его употребления могло бы и не наступить утро, видимо, не думал. Однако закрыты оказались далеко не все злачные места. "Виски-Кола", "Груша", "Манго – маракуйя" – эти и не только таблички еще недавно красовались на информационном стенде. Сегодня их, конечно, здесь уже нет. Наименования убрали подальше от глаз покупателей. За прилавок, увидев телекамеры, спряталась и продавец. А вот местные жители, напротив, открыты для диалога. Так называемые разливухи – настоящая проблема для них.

Пока в Димитровграде врачи боролись за жизни пострадавших, следователи искали производителя отравы. Следы вели в Самарскую область. И вскоре правоохранителям удалось установить причастных к мутному бизнесу.

"Следователями Следственного комитета задержан 32-летний индивидуальный предприниматель из Самарской области. По версии следствия, он осуществлял производство алкогольной продукции пивного напитка сидр в поселке Винтай Красноглинского района Самарской области, а затем поставлял товар в торговые точки в Самарскую и Ульяновскую области", – рассказал Евгений Словцов, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ульяновской области.

Кадры первого допроса подозреваемого Анара Гусейнова. Мужчина в белых носках и черных туфлях сидит, опустив голову, в кабинете следователя. К нему много вопросов. Например, из чего производилась продукция его предприятия и куда поставлялась? Не исключено, что именно в последней партии разноцветного сидра и был яд. На данный момент поступают сообщения об отравлениях людей не только в Ульяновской области, но и в других регионах.

А вот как следователи искали ответы на вопросы на самом производстве. Конвейер по изготовлению напитка, судя по всему, работал бесперебойно. И остановился только на время визита оперативников. Незваные гости осмотрели помещения. Там были сотни коробок, в которые отгружались готовые партии. А вот кеги с сидром. Эту жидкость теперь будут изучать эксперты.

О бизнесе Гусейнова из открытых источников известно, что его ИП было зарегистрировано в сентябре 2020 года в селе Старый Буян. Основные профили деятельности связаны с оптовой и розничной продажей пива, алкоголя, воды, соков, кондитерских изделий, табака, морепродуктов, а также их перевозкой. Торговля шла со многими регионами. А товар отгружали фурами.

Судя по всему, не всю продукцию господина Гусейнова удалось локализовать на его производстве. На 23-м километре Московского шоссе в Самарской области полицейские остановили фуру с уже известным всем напитком объемом в 810 литров. Следователи устанавливают, кому предназначался этот груз. А заодно проверяют чистоту сделок, которые заключали с самарским предпринимателем бизнесмены в Ульяновской области. Однако уже известно о некоторых нарушениях.

"Установлено, что во время последних закупок, проводимых 31 мая и 1 июня, на алкоголь были переданы только товарно-транспортные накладные – без документов, подтверждающих качество", – отметил Алексей Рыжов, начальник отдела информации и общественных связей ОИОС УМВД России по Ульяновской области.

Застолья, которые оборачиваются массовыми отравлениями, в новостях в последние годы мелькают нередко. Счет жертвам идет на сотни. А география ширится. Екатеринбург, Орск, Иркутск, – всего лишь несколько городов, где поход в торговую точку за недорогим спиртным закончился гибелью. Законодатели уверены: на этом рынке просто необходимо действовать жестче.

"В этом плане должны быть законы прямого действия. Такие эпизоды надо приравнивать к массовым убийствам и наказывать именно в этой части. Важно, чтобы вопрос защиты наших граждан был принципиально и качественно выработан", – считает Султан Хамзаев, депутат Госдумы, руководитель Федерального проекта "Трезвая Россия".

Анар Гусейнов после беседы со следователем отправился в изолятор временного содержания. Однако уже вскоре может на несколько месяцев остановиться в СИЗО. Ему уже предъявили обвинение по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц". Во вторник в Ульяновске бизнесмену будут избирать меру пресечения.