Тема:

Какой день сегодня 1 неделя назад

6 июня. События, факты, традиции

Назначение на должность мэра Юрия Лужкова, открытие универмага "Детский мир", начало первой ливанской войны и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

6 июня 1882 года американский изобретатель Генри Сили запатентовал первый электрический утюг. Прибор весил более 6 кг.

6 июня 1922 года в СССР было создано Управление по делам литературы и издательств. Оно отвечало за политику государства в отношении цензуры.

6 июня 1957 года в Москве открылся универмаг "Детский мир". Он сразу же стал лидером по продаже детских товаров.

6 июня 1982 года началась первая ливанская война. Военная операция Израиля называлась "Мир Галилее".

6 июня 1992 года мэром Москвы был назначен Юрий Лужков. Он сменил отправленного в отставку Гавриила Попова.

Праздники и памятные даты

Ежегодно 6 июня отмечается День русского языка в ООН. Решение было принято накануне Международного дня родного языка по инициативе ЮНЕСКО.

6 июня отмечают Всемирный день борьбы с вредителями. Его задача – привлечь внимание общественности к важности борьбы с вредителями.

В России 6 июня празднуют Пушкинский день. Именно в это день в 1799 году родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Традиции и приметы

Согласно народному календарю, 6 июня православные христиане почитают память преподобного Симеона. Этот день получил название Симеона Столпника.

Считалось, что именно с этого дня начиналось настоящее лето. Было принято украшать свои дома растениями и венками. 6 июня является хорошим днем для построения планов и обдумывания важных дел.

Отличной приметой в этот день считается вернуть или получить долг. Это может гарантировать финансовую стабильность.

В день Симеона Столпника запрещается срывать с шиповника цветы, иначе можно потерять любимого. Нельзя злиться и замышлять недобрые поступки, все это может обернуться против вас.

Если черная собака дорогу перебежит – это к беде. Дождливый день – к урожаю грибов. А если лягушки вечером громко квакают, то жди хорошей погоды.