Тема:

Главные события 23 минуты назад

"Мистер сидр": отгрузки заблокированы, дело в СКР

По всей территории России заблокированы поставки продукции "Мистер сидр", которой насмерть отравились 18 человек. Об этом сообщили в Росалкогольрегулировании.

В связи с отравлениями и гибелью людей были возбуждены уголовные дела, их будут расследовать в центральном аппарате Следственного комитета РФ.

"Председатель СК России дал поручение передать уголовные дела об отравлении людей в Самарской и Ульяновской областях в Главное следственное управление СКР в целях наиболее объективного и всестороннего дальнейшего расследования", – сообщили в telegram-канале ведомства.

Ранее 5 июня губернатор Ульяновской области Алексей Русских сообщил, что число отравившихся сидром в регионе достигло 35 человек, 16 из них скончались. Еще два летальных случая зафиксировали в Самарской области, а трое пострадавших от некачественного алкоголя проходят лечение в больнице. Также врачи пытаются спасти двоих жителей Удмуртии, которые, предположительно, тоже пили "Мистер Сидр". Их состояние оценивается как критическое.

Дела в отношении производителя паленого алкоголя возбуждены по части 3 статьи 238 УК РФ – "Оказание услуг, не отвечающих требованию безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц". Подозреваемый уже задержан: это 32-летний предприниматель из Самарской области.