Тема:

Фигурное катание 6 дней назад

Фигуристам Дэвис и Смолкину разрешили перейти в сборную Грузии


AP

Главный тренер сборной России по фигурному катанию Елена Чайковская сообщила, что спортсменам Диане Дэвис и Глебу Смолкину, выступающим в танцах на льду, одобрили переход в сборную Грузии.

По словам Чайковской, заявлений от спортсменов не поступало, однако в мае в ФФККР пришел документ из Грузии с просьбой дать фигуристам возможность перехода.

"Мы рассмотрели этот вопрос, бюро исполкома 25 мая постановило их отпустить, – приводит слова Чайковской ТАСС. – Они полтора года после Олимпийских игр не принимали участия ни в каких соревнованиях, на них не были затрачены деньги. Они не приезжали в Россию, поэтому мы их отпустили".

Напомним, Дэвис – дочка российского тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе. Летом прошлого года в СМИ появилась информация, что Тутберидзе планирует перебраться на работу в США, а ее дочь и Смолкин могут начать выступать за Штаты. Тогда же Этери Георгиевна опровергла слухи.

Дэвис и Смолкин завоевали серебряную медаль на чемпионате России в сезоне-2021/22, заняли седьмое место на чемпионате Европы и стали 14-ми на зимних Олимпийских играх-2022 в Пекине. В сезоне-2022/23 пара пропустила этапы Гран-при России и чемпионат страны.