Тема:

Спорный Тайвань 1 неделя назад

История не учит: Берлин спустя 100 лет решил вновь заняться китайским вопросом

Ситуация вокруг острова Тайвань остается напряженной. Масло в огонь постоянно подливают США. Вашингтон несмотря на настойчивые протесты Пекина продолжает оказывать военную поддержку Тайбэйю.

При этом свой вклад в разрушение доверительных отношений между Китаем и западным миром готова внести и Германия. Министр обороны страны Борис Писториус уже объявил на конференции по безопасности в Сингапуре о планах по отправке двух военных кораблей в Индо-Тихоокеанский регион.

Политическое решение глава ведомства объяснил защитой международного порядка. По его словам, боевые суда направят в регион в 2024 году.

"Мы будем защищать международный порядок, основанный на законе", – заявил Писториус.

Германия пытается присоединиться к решению "китайского вопроса" не в первый раз. Серьезные попытки навязать свою волю Пекину Берлин предпринимал и в конце XIX века.

Правда, разграбление страны немцами продлилось недолго. Поставила крест на всех начинаниях пруссаков в регионе Первая мировая война.

Статус-кво и существование двух Китаев устраивает всех исторических противников Поднебесной. Дело в том, что без взятия Формозы НОАК ограничена в возможности проецирования силы за пределами первой островной линии в западной части Тихого океана.

Кроме того, остров является одним из центров наукоемкой промышленности. На Тайване производят современные чипы, используемые в мобильных устройствах и компьютерах.