Тема:

Ситуация на Украине 5 минут назад

Под какими предлогами украинская элита прохлаждается на Западе

В пенсионере на прогулке журналисты узнали автора книги "Украина не Россия" Леонида Кучму. Второй президент страны неторопливо бродит вокруг роскошной виллы своего зятя олигарха Виктора Пинчука.

На Украине внимательно следят за действиями так называемого "батальона Монако". В Сети публикуют кадры украинской элиты, что прохлаждается на Западе, пока на самой Украине заметают мужчин для отправки в мясорубку фронта. Мой коллега из "Вестей" Эрнест Мацкявичюс сложил такую подборку.

Вот два народных депутата, несмотря на запрет, введенный указом Зеленского, покидать пределы Украины прилетают частным бортом в Ниццу. Это Сергей Левочкин и Григорий Суркис. Предлоги – благовидные: один якобы в командировке, другой приехал оперировать колено.

А это до недавнего времени действующий депутат Харьковской областной рады Владимир Скоробогач. Его легенда на Лазурном берегу – волонтер, представитель благотворительного фонда.

Бывший зампред правления "Нафтогаз Украины" Александр Кацуба объясняет, что отправился закупать машины для нужд ВСУ. Видимо, Porsche и Rolls-Royce лучше других транспортных средств подходят для украинского бездорожья в боевых условиях.

На этих кадрах – нардеп Максим Ефимов. Навещает 10-летнюю дочь. С ним и мэр прифронтового Краматорска Александр Гончаренко.

А в этом пенсионере на прогулке журналисты узнали автора книги "Украина не Россия" Леонида Кучму. Второй президент страны неторопливо бродит вокруг роскошной виллы своего зятя олигарха Виктора Пинчука.

Машины и других элитных беженцев (с переделанными украинскими номерами без флага) заполонили улочки Монако и Ниццы.

А это уже поселок Конча-Заспа – элитный пригород Киева, пусть и территория Украины, но своя атмосфера. В компании мужчин призывного возраста под песни на запрещенном русском языке радуется жизни Юлия Тимошенко.