"Большой шлем" тенниса 6 часов назад

Павлюченкова стала первой четвертьфиналисткой Roland Garros

На Открытом чемпионате Франции по теннису начались матчи второй игровой недели. Наша Анастасия Павлюченкова играла против Элизе Мертенс из Бельгии и, победив, вышла в 1/4 финала "Большого шлема".

Напомним, что Павлюченкова возвращается в WTA-тур после операции на колене и не входит пока даже в топ-300 игроков – у нее 333-е место в рейтинге. Но, как показали стартовые матчи Roland Garros, финалистка парижского "Шлема" 2021 года вполне соответствует своей прежней форме.

Настя в двух из трех предыдущих матчей играла с "сеяными" соотечественницами и победила, хотя в каждом случае ей пришлось провести на корте три сета. Однако у Людмилы Самсоновой (№15 "посева") она выиграла 4:6, 7:5, 7:5, а у Анастасии Потаповой (№24) – 4:6, 6:3, 6:0.

Так что на этом фоне матч против Мертенс, которая стоит в классификации WTA на 28-й позиции, не выглядел чем-то сверхсложным. Однако, первый сет Анастасия проиграла со счетом 3:6.

Вторую партию бельгийка словно по инерции начала очень хорошо, сделала брейк и повела 3:1. Но затем три гейма кряду взяла Павлюченкова, вышла вперед 4:3, но в итоге соперницы довели игру до тай-брейка, где сильнее оказалась россиянка – 7:6 (7:3).

Третий сет Настя начала с брейка. Счет быстро рос в ее пользу – 3:0, 5:1. Мертенс взяла по ходу сета медицинский перерыв, ей делали массаж, но это помогло не сильно. Настя даже имела два матч-бола на очередной подаче соперницы, но не реализовала их

Но на медленном парижском грунте подача – не главное. И теннисистки устроили в концовке настоящую рубку, Мертенс вдруг "включилась" и отыграла один брейк. Но и Павлюченкова билась за каждое очко и с четвертого матч-бола завершила игру в свою пользу – 6:3.