Тема:

Спецоперация России 4 часа назад

ВСУ контролируют лишь крохотный участок Марьинки

За что награжден командир батальона Александр Никитин и в чем важность Марьинского направления?

Мэр Шебекино Жданов рассказал о звонке Путина, где президент просил подробно описать происходящее и интересовался нуждами. Вообще, Путин получает информацию из самых разных источников, не ограничиваясь докладами военачальников и губернаторов. Его интересуют малейшие подробности на местах, включая ту самую окопную правду.

"Я разговаривал с командиром одной из бригад, который сменил на посту своего погибшего товарища – другого командира бригады: человек с литовской фамилией, родился в Казани. Воюет блестяще", – рассказал глава государства. Героем оказался командир 4-й мотострелковой бригады Антон Грунис. 44 года, воевал в Чечне, Южной Осетии, Сирии, в Донбассе. Теперь переброшен на Артемовское направление, где заменил погибшего комбрига Вячеслава Макарова. Артемовск перешел под контроль российских войск, а бригада Груниса держит оборону на фланге.

И такие телефонные разговоры президента с командирами на местах – совсем не редкость. Сегодня в программе Владимира Соловьева "Воскресный вечер" – интереснейший рассказ. Свои разговоры с главнокомандующим в красках описывают моему коллеге командир чеченского спецназа "Ахмат" Апты Алаудинов и Александр Нилов, командир 163-го танкового полка 150-й дивизии. Их встреча с Владимиром Соловьевым прошла под Марьинкой, сегодня это самое горячее направление.

1 июня Владимир Путин наградил командира мотострелкового батальона подполковника группировки войск "Запад" Александра Никитина орденом Мужества и лично президент поздравил комбата по телефону. "Эта награда является высокой оценкой не только моих действий, но и всего личного состава батальона. Товарищ верховный главнокомандующий, знайте, мой батальон вас не подведет, выполнит любую задачу", – сказал Никитин.

За что награжден Александр Никитин и в чем важность Марьинского направления?

Через границу прорывались десятки украинских боевиков. Первая группа – бронемашины и пикапы с вооруженными людьми – двигалась прямо по дороге к международному пункту пропуска Шебекино. Еще два подразделения пытались незаметно проникнуть по лесу вдоль реки Северский Донец. Одних остановили российские пограничники, других разбили огнем "Солнцепека".

Включились РСЗО и ствольная артиллерия. По бежавшим бандформированиям отработала авиация. По данным Минобороны, уничтожены более пятидесяти диверсантов и несколько единиц бронетехники. Работу российских военных в ведомстве оценили на "отлично". Ордена и медали – прямо на позициях – тем, кто проявил мужество в непростых условиях: "За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга награждены, орденом мужества награждается подполковник Никитин Александр Александрович".

Не только награжден указом президента. Верховный главнокомандующий поздравил комбата лично по телефону. Слова благодарности — за храбрость и самоотверженность.

"Напряженная работа продолжается до сих пор. Противник беспокоит огнем. План был захватить населенный пункт Новая Таволжанка", – рассказал Александр Никитин, командир батальона.

Мотострелки, танкисты, артиллеристы, связисты на ногах больше суток. Многим из тех, кто дал противнику жесткий отпор, всего-то чуть больше 20 лет. Для совсем юных бойцов это было первое боестолкновение. Боец с позывным Филин по образованию — сварщик, но переучился. Теперь он – классный танкист.

"Мы отрабатывали по тяжелой технике противника, моя машина попала под артобстрел. Мы не доехали. Силами экипажа машину не оставили, начали работать. То есть с места начали наносить удары", – сказал Филин.

По-настоящему мужская работа, холодный разум и минимум эмоций. Понимание значимости проведенной работы, говорит комбат, пришло только после боя. А звонок президента – лучшая мотивация.

Не сомневаются в победе и бойцы спецназа "Ахмат". В разговоре с президентом им поставлена задача взять Марьинку. После Артемовска направление – принципиальное. Под прикрытием мотострелков и артиллерии они все ближе подбираются к оставшимся на окраинах населенного пункта украинским подразделениям. Заходят на позиции, изучают обстановку и поле предстоящей битвы.

"Нам надо сделать все для того, чтобы освободить Марьинку и отодвинуть сам фронт от Донецка как можно дальше, чтобы артиллерия и РСЗО противника не могли доставать до Донецка и населенных пунктов, где проживает гражданское население", – пояснил Апти Алаудинов, командир специального отряда "Ахмат".

Говорить с противником на языке силы здесь умеют. 50-летний генерал-майор полиции Апти Алаудинов с прошлого года возглавляет специальный отряд "Ахмат" – тот самый, название которого звучит в известном девизе: "Ахмат — сила!"

"Мы не воюем с Украиной, мы давно уже воюем с блоком НАТО. Те планы, которые были у блока НАТО, те силы и средства, которые они считали, что могут накопить, то вооружение и оснащение, которое они считали, что могут бросить на сверхъестественный прорыв и сразу дойти до Москвы, они оказались неоправданными", – заявил Апти Алаудинов.

Сейчас ВСУ контролируют лишь западную окраину Марьинки – крохотный клочок земли 700 на 900 метров, несколько улиц в частном секторе. По огневым точкам противника работают танки.

На этом участке сражается 163-й полк 150-й мотострелковой дивизии. Поддерживают наступающие подразделения спецназа "Ахмат". Цели уже нанесены на карту, оборудованы командно-наблюдательные пункты.

"Мы в совершенстве овладели военным делом", – подчеркнул Александр Нилов, командир 163-го танкового полка.

Противник хорошо укрепился, "выкурить" его из укрепрайонов — задача сложная. Ловят на ротации. "Не даем меняться сменам. Они уже пищат", – рассказывают наши военные.

Фронт шумит по всей линии боевого соприкосновения. Параллельно танки и артиллерия изматывают противника и на соседнем фланге — под Авдеевкой.

Работают артиллеристы на Донецком направлении, разносят укрепрайон ВСУ в районе Авдеевки, тем самым поддерживая продвижение пехоты. За прикрытие артиллерии и наступающих мотострелков отвечают подразделения противовоздушной обороны. В сложнейших условиях и при постоянной угрозе обстрела их задача — закрыть небо. Марш-бросок по бездорожью: в работе – "Панцири". Комплекс работает по принципу "увидел цель, сопроводил и уничтожил". Одновременно "Панцирь" может видеть сразу несколько потенциальных угроз на расстоянии до ста километров. В негласном противостоянии российского "Панциря" и американского "Пэтриота" последний явно уступает.

Разрывы в ночном небе над киевским аэропортом Жуляны. Через него сейчас идет большинство военных грузов, которые доставляют по воздуху. И вот очередной удар российской армии по важному для ВСУ объекту. После такого прямо на шоссе упал обломок ракеты, чудом не задев проезжающие автомобили. Его постарались как можно скорее убрать. Но в прямом эфире успели показать достаточно близко. Диаметр и характерное двойное оперение — точь-в-точь как у противоракеты от американского комплекса ПВО "Пэтриот". Поставленные Западом на защиту украинской столицы системы, получается, наносят больше вреда.

В ответ на обстрелы украинской артиллерией городов Донбасса и организованные Киевом теракты в Белгородской области российская армия отвечает высокоточным оружием. Одним из самых чувствительных для Киева стал недавний удар по штабу Главного управления разведки. Также точными ударами поражены склады с горючим и военный аэродром в Староконстантинове Хмельницкой области. Выведены из строя самолеты Су-24, на которые украинские войска подвешивают британские дальнобойные ракеты.