Тема:

Гибель Владлена Татарского 1 месяц назад

Писателям будут вручать премию имени военкора Максима Фомина


РИА Новости

В России учредили премию имени военного корреспондента Максима Фомина (Владлена Татарского), погибшего в результате теракта 2 апреля. Награду будут вручать лучшим авторам военной прозы и публицистики. Об этом в субботу сообщила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова в своем телеграм-канале.

"Идея учредить премию в честь Максима возникла сама собой — как продолжение его здесь, среди нас, как нежелание расставаться и как возможность продолжать его дело, — написала она. — И через несколько дней, благодаря друзьям Максима, положение о премии уже лежало у меня на столе".

Согласно официальному сайту премии, прием заявок на соискание продлится с 12 июня по 4 ноября этого года. Итоги подведут в день рождения военкора — 25 апреля.

Публикация шорт-листа и начало народного голосования намечены на 23 февраля 2024-го. Победителей объявят и наградят 25 апреля 2024 года.

В попечительский совет премии вошли вдова Татарского Валерия Фомина, писатель Захар Прилепин, Анна Кузнецова, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, поэт Сергей Лобанов, депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов и журналист Кирилл Вышинский. Премия будет вручаться в номинациях "Художественная проза", "Публицистика", "Медиапроект" и "Специальный приз".

2 апреля в Санкт-Петербурге произошел взрыв в кафе на Университетской набережной. В результате погиб Татарский, 32 человека пострадали.

В совершении теракта подозревается петербурженка Дарья Трепова, которая передала военкору начиненную взрывчаткой статуэтку. Ей продлили арест до 2 сентября.