Тема:

Обмен санкциями 6 часов назад

На ПМЭФ не пустят журналистов из недружественных стран


VisualRian


Sergei Karpukhin / AP Images

Журналистов изданий из недружественных стран на предстоящий XXVII Петербургский международный экономический форум, который пройдет 14-17 июня, аккредитовывать не будут. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что такое решение принято впервые за всю историю ПМЭФ, который проводится с 1997 года.

На форуме не будет ни одного западного корреспондента, но интерес к ПМЭФ всегда большой, добавил Песков. По его словам, все другие журналисты будут работать на площадке.

Об отказе в аккредитации ряду западных журналистов первым сообщило издание The Bell.

Петербургский международный экономический форум – крупнейший экономический форум в России. В пленарном заседании форума в Санкт-Петербурге традиционно принимает участие президент России Владимир Путин. Одной из ключевых на форуме в 2023 году станет тема рынка труда. Основная аудитория форума – руководители крупнейших российских и иностранных компаний, главы государств и политические лидеры, председатели правительств, вице-премьеры, министры, губернаторы. А с 2021 года форум в деловой среде признан главным экономическим форумом в СНГ.

Кремль также не стал приглашать на форум иностранных участников. Но это было сделано, как пояснил Песков, из гуманных соображений. В рамках форума АвтоВАЗ намерен запустить сборочный конвейер для производства нового кроссовера Lada X-Cross.