Тема:

Главные события 4 часа назад

Эксперт: армия Великобритании находится в позорном состоянии


Facebook/British Army

Армия Великобритании, вооруженная техникой пятидесятилетней давности, находится в позорном состоянии. Об этом заявил обозреватель издания Express Майкл Ноулз.

В статье отмечается, что из-за задержек с модернизацией британским военным приходится полагаться на оборудование, которому более 50 лет. В связи с усилением угрозы из-за рубежа глав ведомств призывают поставить в армию современные, передовые системы.

Бывший министр обороны страны Марк Франсуа прокомментировал ситуацию, отметив, что солдаты Великобритании хорошо обучены, но у них не всегда есть военная техника, которую они "заслуживают". Например, БМП Warrior впервые поступила в войска в 1984 году, а основной боевой танк Challenger 2 – в 1998 году, передает РИА Новости.

Экс-министр посетовал, что основную часть нового оружия приобретают с серьезным опозданием, либо оно стоит значительно больше, чем запланировано в бюджете. "А это означает, что армии приходится обходиться бронетехникой, которой более полувека", – подчеркнул Франсуа.

Если Великобритания не начнет переоснащение своего силового блока новейшей техникой, она не сможет оставаться надежным союзником по НАТО, резюмировал бывший министр.