Тема:

Главные события 47 минут назад

Возвращаться в Шебекино опасно, для эвакуированных готовят общежития

t.me/vvgladkov
t.me/vvgladkov
t.me/vvgladkov
t.me/vvgladkov
t.me/vvgladkov
t.me/vvgladkov
t.me/vvgladkov
t.me/vvgladkov
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в пятницу побывал на трех пунктах временного размещения в Белгороде, куда были эвакуированы жители обстреливаемого украинскими националистами Шебекинского округа. После оказания людям экстренной помощи власти продумывают решения более долгосрочных вопросов.

Как сообщил глава региона, экстренно эвакуированным жителям Шебекина предоставили необходимое на первое время – чистую постель, воду и еду. Но жить долго в таких условиях невозможно. Поэтому решается вопрос о размещении людей в общежитиях. Белгородские учебные заведения уже предоставляют части эвакуированных места в своих общежитиях.

По словам Вячеслава Гладкова, находиться в Шебекине пока небезопасно, власти не могут разрешить людям вернуться обратно. До 30 июня в округе приостановлено авто- и ж/д- сообщение. Маршрутные автобусы, ранее проходившие через Шебекино, теперь будут следовать в объезд через Новый Оскол и Волоконовку.

Население, покинувшее свои дома, переживает за оставленное дома имущество. Как сказал губернатор, такой риск есть, но власти постараются не допустить мародерства. Охрану обеспечивают сотрудники администрации, силы самообороны, спасатели и полиция. Все они продолжают выполнять свои обязанности. МВД и Росгвардия усилили вооруженные патрули, которые обеспечивают охрану домов в круглосуточной режиме.

В связи с непростым положением людей, покинувших свои дома, властями уже принят ряд решений. Так, с 1 июня все эвакуированные жители Шебекина не будут платить квартплату до возвращения домой.

Сотрудникам бюджетной, муниципальной или региональной сферы, зарплаты будут начислены вовремя. Работникам сферы образования, получающим зарплату 10 и 15 июня, постараются выплатить деньги до 9 июня.

Выплаты по пенсиям будут произведены досрочно, вне зависимости от даты получения ее в июне. Для этого пенсионерам необходимо будет обратиться на Главпочтамт в Белгороде, в пункты временного размещения или оставить заявку в ближайшем отделении социального и пенсионного страхования по месту пребывания.

Решается вопрос по предоставлению лекарств льготникам. С этими вопросами тоже можно обратится к медикам в пунктах временного размещения или к любому врачу в населенном пункте, где находится эвакуированный. Врачи выпишут необходимые рецепты.

Вячеслав Гладков напомнил, что все, кому необходимо выехать из Шебекинского округа, могут оставить заявки по круглосуточному телефону "122". По этому же номеру можно узнать всю информацию о принимающих пунктах.

Кроме того, в чат-боте @Shebekinovmestebot все жители Шебекинского округа, выехавшие из региона, могут зарегистрироваться онлайн. Это же можно сделать и с помощью многоканального номера телефона +7 (4722) 25-71-47.