Директор ЦРУ тайно побывал в Китае


Getty Images

Глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс тайно побывал в Китае в мае этого года. Там он встретился с представителями китайской разведки, сообщила газета Financial Times со ссылкой на свои источники.

"В прошлом месяце директор Бернс посетил Пекин, где встретился с китайскими коллегами и подчеркнул важность поддержания открытых линий коммуникации по разведывательным каналам", – сказал собеседник издания.

Газета отмечает, что этот визит свидетельствует о росте озабоченности американской администрации в связи с ухудшением отношений с Китаем. Также издание указало, что Бернс – наиболее высокопоставленный представитель действующей администрации США, посетивший КНР.

Что касается линий коммуникации, то 31 мая официальный представитель минобороны Китая Тань Кэфэй заявил: американские власти должны создать условия для общения глав оборонных ведомств двух стран и исправить свои ошибки. Ранее сообщалось, что министр обороны Китая Ли Шанфу и шеф Пентагона Ллойд Остин не встретились на конференции "Диалог Шангри-Ла": по данным СМИ, китайский министр отказал американскому во встрече.