Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

НАТО разочаровывает Украину, но оружием накачивает


AP

Правительство Нидерландов планирует закупить еще десятки танков Leopard 1 для поставки на Украину. Об этом сообщила Нидерландская телерадиовещательная корпорация со ссылкой на источники в Гааге. Сделку планируют несмотря на то, что правительство Швейцарии выступает против такого реэкспорта.

Германия нанесла удар по надеждам Украины на ускоренное членство в НАТО – с таким заголовком вышла статья в журнале Newsweek. Журналисты пишут: чтобы получить право на вступление в альянс, Киеву необходима единодушная поддержка со стороны нынешних государств-членов. И нерешительность Германии может стать серьезным препятствием. Это заключение обозреватель журнала сделал на фоне заявления Анналены Бербок в Осло.

"НАТО всегда говорило, что придерживается политики открытых дверей, но в то же время ясно, что мы находимся в середине конфликта. И мы не можем говорить о вступлении новых членов", – сказала Анналена Бербок, министр иностранных дел ФРГ.

Да и сам НАТО разочаровал Киев. Североатлантический альянс стремится избежать прямого конфликта с Москвой.

"Несмотря на надежды Киева <…> как военный альянс, так и его союзники не хотят пока предлагать ему гарантии безопасности в виде обязательств по взаимной обороне".

При этом Запад продолжает накачивать Украину оружием. Например, Нидерланды хотят закупить десятки танков Leopard 1 для поставки в Киев. Как сообщает телевидение страны, бронетехнику может передать швейцарская компания. Однако ей для этого требуется разрешение своего правительства. А оно, как известно, хочет оставаться в стороне от конфликта с Россией.

При этом оборонный концерн Швейцарии "РУАГ" также запросил у властей разрешение на продажу 96 танков Leopard. Их хотят отправить в Германию для последующих поставок Украине.

Террористическую деятельность киевского режима открыто поощряет Лондон. Атаку дронов на Москву министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли назвал правомерной. Российские дипломаты не оставили это заявление без внимания.

"Клеверли зашёл здесь далеко вперёд даже по сравнению со своими американскими коллегами. Он единственный из западников, кто поддержал террористическую деятельность киевского режима против России. И ещё одно замечание в этой связи: эта поддержка – разделение ответственности с украинскими террористами за те акты, которые они совершают", – заявил посол России в Великобритании Андрей Келин.

Сейчас Лондон ведёт переговоры с Киевом, на Украине хотят открыть офис британского военно- промышленного предприятия. Правда, что он будет производить, до сих пор остаётся загадкой.

"Совершенно непонятно, какие заказы будут, как долго они будут продолжаться, насколько устойчивой будет вся эта система", – говорит Андрей Келин.

Журналисты отмечают, что Киев расплачивается за оружие Запада человеческими жизнями. Испанское издание пишет: попытки перемирия отвергаются не самой Украиной, а руководством НАТО.