Тема:

Ситуация на Украине 10 минут назад

Украинский кризис все больше разделяет страны Европы

Европейское политическое сообщество прилетело в Молдавию. Почему Эрдоган отказался ехать в последний момент? Зачем прилетел Зеленский и почему лучшим местом для встречи выбрали винодельню?

НАТО отказалось давать гарантии безопасности киевскому режиму. Такое решение принято на проходящей сегодня в Осло встрече глав МИДов альянса. Члены военного блока не смогли договориться, а Турция вообще отказалась участвовать в этом обсуждении – делегация из Анкары просто не приехала. Проигнорировала Турция и другую важную для Запада встречу – саммит Европейского политического сообщества в Молдавии. За день до его начала Реджеп Тайип Эрдоган неожиданно отказался от участия.

Президент Молдавии Майя Санду должна быть очень признательна французскому коллеге за такой праздник: когда б еще лидеры четырех десятков стран собрались в селе Бульбоака под Кишиневом. Наверно никогда, не придумай Макрон это "европейское политическое сообщество" – псевдо-Евросоюз, в который пригласили и тех, для кого в настоящем нет места. Инновация.

У данного формата единственная цель – не допустить попадания стран на периферии ЕС под влияние России. Санду в этом – образец для подражания: европейский выбор Молдавии сопровождается репрессиями в отношении, якобы пророссийской, политической оппозиции, подавлением свободы слова и ликвидацией свободы волеизъявления, совсем недавно это было проделано в Гагаузии. В этом смысле саммит можно рассматривать, как поощрительный приз за целеустремленность правительства Санду. Но в фокусе внимания все-таки не Молдавия.

"Мир и безопасность – в интересах всех, и Россия представляет угрозу для всего нашего мира и безопасности", – заявил Кариньш Кришьянис, премьер-министр Латвии.

"На повестке дня сегодня будет военная поддержка, самолеты F-16, системы Patriot, Украине нужно их больше", – уверяет Марк Рютте, премьер-министр Нидерландов.

С американскими комплексами ПВО Patriot, поставленными на Украину, работают отнюдь не украинцы, что уже есть прямое участие в конфликте НАТО. При этом на неделе западные политики и чиновники самого разного калибра по очереди выдавали мысль о том, что Украина имеет право атаковать территорию России, но не с помощью американского, британского, немецкого и любого другого западного оружия. Дескать, НАТО в стороне. Само по себе это имеет мало смысла, учитывая непреодолимые разногласия с Москвой на тему того, что есть российская территория – следовательно, передавая самое современное оружие в руки киевского режима, Запад рискует быть втянутым в прямое столкновение с Россией. Это и есть цель Зеленского.

"Мы ждем, когда в НАТО будут готовы принять и включить в свой состав Украину", – заявил Зеленский.

Несмотря на разговоры про открытые двери и якобы общее согласие, что когда-нибудь в них должна войти Украина, политическую готовность альянса увидеть ее в своих рядах в нынешнем виде следует признать невысокой. Правильнее даже сказать – нулевой, что и должно быть компенсировано массированными поставками оружия, санкционным давлением на Россию, угрозами в адрес тех, кто до сих пор не присоединился к режиму санкций. Работает не со всеми. Президент Сербии Вучич, на сегодняшней встрече с Зеленским, сообщил ему, что не в интересах его страны участие в чем-то антироссийском.

Единственный, кто себя вынужден ограничивать – сам сербский лидер. Из интервью Вучича итальянской La Stampa. "Я не разговаривал с Путиным больше года. Но я видел многих лидеров ЕС, которые ездили к нему или разговаривали. Я думаю, что это не плохо, говорить с кем-то. Но я этого не делаю, потому что все сказали бы: "посмотрите на сербов". То, что они хотят нам запретить, себе они позволяют".

На днях о намерении поговорить с Путиным по телефону заявил канцлер Германии. Тоже давно не общались. Зато с Зеленским контакты регулярны – и двух недель не прошло с их встречи в Хиросиме.

Правда, сказать ему что-то сильно обнадеживающее канцлер не может. Максимум, на что готовы на Западе – это предоставить некие гарантии безопасности Киеву. Правда, не понятно главное – какие и когда.

"Как они выглядят конкретно – это то, что нам предстоит обсудить, и мы говорим об этом друг с другом уже очень долгое время", – отметил Олаф Шольц, канцлер Германии.

Чтобы определить, какое место и роль они готовы отвести Украине, министры иностранных дел НАТО собрались сегодня в столице Норвегии. Зафиксировали две принципиальные на сегодняшний день позиции.

"В разгар войны мы не можем говорить о вступлении новых членов", – огорошила украинцев Анналена Бербок, глава МИД ФРГ.

"Только с независимой Украиной вопрос о членстве может быть решен", – заявил Йенс Столтенберг, глава НАТО.

А может и не быть решен, потому что независимая Украина им как раз не нужна. Нужна другая – зависимая от них, и только для одного – для войны с Россией, ее торможения и отвлечения ресурсов.

Брать киевский режим под защиту пятой статьи устава НАТО Вашингтон явно не планирует. "Мы сосредоточены на том, чтобы помочь Украине укрепить свой среднесрочный и долгосрочный потенциал сдерживания и обороны, чтобы, когда нынешнее нападение закончится, у Украины были все возможности для отражения будущих атак", – заявил Энтони Блинкен.

Все предельно ясно. Стратегия Запада в отношении Украины состоит в одном: она должна воевать Россией до тех пор, пока не закончатся украинцы.

Но в украинцах каким-то образом необходимо поддерживать эту готовность быть фактически неодушевленным инструментом Запада. Постоянно создавать для них иллюзию того, что их стремление в ЕС и НАТО будет сполна вознаграждено. Ближайшая такая необходимость – возникнет на саммите НАТО в Вильнюсе. У западных дипломатов и военных есть 40 дней, чтобы что-то придумать.