Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Боевики ВСУ пытались прорвать границу России тремя группами одновременно

Российское военное ведомство обнародовало данные об утренней атаке, предпринятой украинскими диверсантами в Шебекинском районе Белгородской области. На территорию России пытались проникнуть с разных направлений сразу три диверсионные группы. Попытка прорыва была сорвана самоотверженными действиями подразделений "Западной" группировки российских войск.

По информации Министерства обороны РФ, попытке прорыва ДРГ через границу предшествовал интенсивный ракетный обстрел международного автомобильного пункта пропуска "Шебекино" и жилых кварталов села Новая Таволжанка. Обстрел продолжался около часа и и закончился в 03:57.

После этого около 30 боевиков на трех бронированных машинах и четырех пикапах предприняли попытку атаки на международный автомобильный пункт пропуска "Шебекино". По противнику был нанесен удар артиллерией Западного военного округа. В результате были уничтожены около десяти диверсантов и бронированная машина. Противник отступил в направлении села Плетеневка.

Еще одна террористическая группа из 15 боевиков попыталась проникнуть в Новую Таволжанку, двигаясь вдоль левого берега реки Северский Донец. Большая часть этой группа подорвались на минном поле, остатки были уничтожены российской артиллерией.

В это же время третья украинская террористическая группа, состоящая из 20 боевиков, на двух боевых бронированных машинах выдвинулась к Новой Таволжанке по правому берегу Скверского Донца. Террористы попали под стрелковый огонь подразделений прикрытия Государственной границы Западного военного округа. Группа была рассеяна, потеряв восемь человек личного состава и бронированную машину.

После попыток нападения, около 04:45, подразделения прикрытия государственной границы Западного военного округа были усилены бронегруппой. Еще через 12 минут армейская авиация ВКС России нанесла два удара по резервам противника на территории Украины в районах сел Огурцово и Гатище.

С 06:05 до 06.45 террористы усилились и предприняли еще одну попытку прорыва из Плетневки и Волчанска. В повторной атаке участвовало до 70 боевиков, пять танков, четыре боевые бронированные машины, семь пикапов и один "КамАЗ".

Через пять минут после выдвижения противника по нему был нанесен удар тяжелыми огнеметными системами, ракетными войсками и артиллерией Западного военного округа. Террористы понесли потери – 12 боевиков, две боевые бронированные машины и пикап – и отступили в село Жовтневое.

С семи часов утра и в течение последующих трех часов по отступающим террористам и резервам противника было нанесено девять ударов армейской авиации ВКС России в районах сел Огурцово, Плетеневка, Старица и Волчанск.

Всего в ходе утреннего противостояния на приграничной территории со стороны Украины уничтожено более 50 украинских боевиков, четыре бронированные машины, реактивная системы залпового огня БМ-21 "Град" и один пикап.