Тема:

Спецоперация России 58 минут назад

Как российские военные и пограничники сорвали планы врага

В Белгородскую область 1 июня попытались вторгнуться боевики украинских вооруженных формирований. При поддержке бронетехники около 70 террористов прорывались в Шебекинский округ. Но подразделения прикрытия госграницы Западного военного округа и ФСБ России планы врага сорвали. Боевики понесли потери и были отброшены. Нарушения границы не допущено, а на сопредельной территории Украины уничтожены десятки террористов.

После часового массированного артобстрела в районе 04:00 первая группа украинских террористов попыталась перейти российскую границу. Бронемашины и пикапы с вооруженными людьми двигались прямо по дороге к международному автомобильному пункту пропуска "Шебекино", и уже на подъезде были разбиты огнем артиллерии Западного военного округа.

"Украинские террористические формирования силами до двух мотопехотных рот, усиленных танками, предприняли попытку вторжения на территорию Российской Федерации в районе населенного пункта Новая Таловлжанка и международного автомобильного пункта пропуска "Шебекино", – сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

При этом, если первый отряд шел практически не скрываясь, то еще два подразделения диверсантов к Новой Таволжанке пытались незаметно проникнуть по лесу, вдоль реки Северский Донец. И обе ждал неприятный сюрприз: на левом берегу – минное поле, на правом – засада российских пограничников.

"Самоотверженными действиями российских военнослужащих отражены три атаки украинских террористических формирований, армейской авиацией Западного военного округа нанесено 11 ударов по противнику, ракетными войсками и артиллерией выполнено 77 огневых задач, тяжелыми огнеметными системами нанесено два удара", – проинформировал Конашенков.

Авиация вдогонку нанесла еще и несколько ударов по вражеским резервам в районе сел Огурцово и Гатище. Но противник и на этом не успокоился, направив новый отряд к российской границе от деревни Плетеневка – от нее до Шебекина всего 10 километров.

Этот уже жгли тяжелыми огнеметными системами "Солнцепек".

"На приграничной территории со стороны Украины уничтожено более 30 украинских террористов, четыре боевые бронированные машины, боевая машина реактивной системы залпового огня "Град", один пикап", – сказал официальный представитель российского Минобороны.

Оставшиеся отошли на несколько десятков километров от границы и в ближайшее время к ней вряд ли сунутся.