Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Около 70% Марьинки освобождено


VisualRian

Российские войска освободили примерно 70% Марьинки в ДНР, сообщил заместитель командующего 2-м армейским корпусом, командир спецназа "Ахмат" Апты Алаудинов.

По его словам, освобождение населенного пункта – в первую очередь заслуга подразделений 150-й и 5-й дивизий ВС РФ. Результативно действует и чеченский спецназ.

"С правой стороны у нас 5-я дивизия, отдельная мотострелковая, с левой стороны с нами соседствует 20-я дивизия. 5-я дивизия очень хорошо продвигается", – сказал Алаудинов в интервью одному из федеральных каналов.

Со своей стороны, временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин заявил, что Марьинку стратегически важно освободить в обозримой перспективе – это необходимо для дальнейшего продвижения в сторону следующих населенных пунктов республики.

Пушилин признал, что на марьинском направлении сейчас достаточно напряженно, это одна из горячих точек. "Продвижение там буквально ежедневное, но не такое быстрое", – приводит его слова РИА Новости.

По сообщению пресс-центра группировки "Юг" ВС РФ, задействованной в проведении спецоперации, на ряде направлений, в том числе марьинском, по силам украинской армии нанесены ракетно-бомбовые удары. В районе Марьинки удалось поразить ангар с техникой, где находились два танка и десять человек личного состава.