Тема:

Главные события 2 минуты назад

Загранпаспорта, маткапитал, пенсии: что изменится с 1 июня


РИА Новости

С 1 июня в жизни россиян изменится целый ряд вещей – во взаимодействии с государственными органами, на потребительском рынке и в сфере социальной поддержки. В этом обзоре нововведений расскажем подробнее о некоторых из них.

Биометрические загранпаспорта

С первого дня лета возобновляется прием заявлений о выдаче заграничного паспорта с электронным носителем информации. Запрос можно подать непосредственно в территориальный орган МВД, через МФЦ или же в электронной форме через "Госуслуги". Прием документов временно приостанавливали из-за высокого спроса на микросхемы, которые встраиваются в бланк загранпаспорта. Но ситуация уже нормализовалась.

Электронные сервисы

Теперь россияне могут отказаться от сбора и размещения своих параметров в единой биометрической системе. Сделать это можно будет в отделениях МФЦ, но только при личном присутствии заявителя.

А на портале "Госуслуги" с 1 июня станет обязательной для всех пользователей двухфакторная авторизация. Это нужно для повышения уровня защиты аккаунтов.

Социальные выплаты

Изменилась дата ежемесячных выплат маткапитала. Их могут получать семьи с доходом меньше двух прожиточных минимумов. Теперь сумма будет приходить 5-го числа каждого месяца.

Пенсии повысят тем, кому в мае исполнилось 80 лет. Для них фиксированный размер социальной части увеличат в 2 раза. Рост выплат коснется тех, кто вышел на заслуженных отдых и не набрал положенного трудового стажа или баллов для получения страховой пенсии. Повышение ждет и тех, кому проведут перерасчет за выслугу лет – например, если пенсионер подтвердил документами дополнительный стаж.

Потребительский рынок

В течение всего лета будет проходить эксперимент по маркировке безалкогольных напитков. Речь идет о сладкой газированной воде, соках и квасе. Цель как всегда – исключить фальсификат и контрафакт.

Вейпы теперь не купить в автоматах, на ярмарках и выставках, а также дистанционно. Приобрести испарители можно будет только в стационарных магазинах. Причем, продажа безникотиновых устройств несовершеннолетним теперь запрещена.

Автомобилистам

С 1 июня в Евросоюзе перестают действовать российские автомобильные "зеленые карты". Это международный договор страхования автогражданской ответственности. Теперь его принимают только в некоторых дружественных странах. Для передвижения по территории Евросоюза, Швейцарии и Великобритании российским водителям придется приобретать на пунктах пропуска полис приграничного страхования нужной страны. А если, напротив, автомобиль зарегистрирован в этих государствах, то для поездок по России понадобится полис ОСАГО.

Кроме того, Польша вводит запрет на въезд с белорусской территории грузовых автомобилей, которые зарегистрированы в Белоруссии и России.