Тема:

Прогноз погоды 6 часов назад

Синоптики предупредили о волне мощных ливней в южных регионах России


PxHere

Под ударом снова окажется Кавказ. Где пройдут самые сильные дожди? И как будет меняться погодная обстановка в Центральной России?

Дагестан накануне накрыли мощные ливни. Сразу несколько горных дорог оказались перекрыты селевыми потоками. Ну и словно этого было недостаточно – к дождям еще и примешивался град.

Досталось от стихии и другим районам Кавказа. Так, например, в Ставрополе, по данным метеостанции, за вчерашний день выпало всего 7 мм осадков. Однако, на цифры не стоит обращать особого внимания: ненастье носило неоднородный характер, и над отдельными районами сформировались крайне мощные грозовые ячейки. Одну из основных магистралей Ставрополя даже пришлось перекрыть – на ней автомобили начали попросту тонуть. Потопы фиксировались и в Есентуках: здесь тоже не обошлось без ЧП. Три улицы на какое-то время остались без электроснабжения.

Испортилась погода накануне и в Московской области. В самой Москве сильных ливней не отмечалось. Однако в других городах выпало до трети месячной нормы влаги. А еще резко похолодало: в столице после +22 во вторник, в среду воздух прогрелся всего до +13 градусов.

Вот уже несколько недель западная часть Европейской России остается во власти атмосферных фронтов. Ненастье концентрируется, в основном, над северными и южными областями. Периодически смыкаясь в Средней полосе. Сегодня в центр страны протянется гребень антициклона и погода здесь улучшится. А под ударом стихии вновь окажутся южные области.

Причем, те же самые, что и вчера. В Ставрополе, например, грозовые дожди начнутся уже утром, а на пик ненастье выйдет к вечернему часу пик. За 12 часов на город выльется четверть месячного объема влаги. Из-за плотной облачности столбики термометров дотянутся только до отметки +20.

Еще холоднее сегодня будет на севере Русской равнины: здесь властвует арктический воздух, который накануне пробился в Москву. Из Центральной России его вытеснит антициклон, так что здесь потеплеет до +20...+25. А еще жарче будет в Предгорьях Урала: +30...+35. Это следствие влияния еще одного очага высокого давления.

Завтра картина погоды снова поменяется. Облачная гряда атмосферного фронта пробьется на запад Средней полосы, и здесь, под аккомпанемент ливней, начнется новое похолодание. И только на берегах Волги и на Урале все останется по-прежнему – солнечно и очень жарко.

В Оренбурге, например, календарное лето стартует с африканского зноя – сегодня-завтра: +34...+36 градусов. А в конце недели станет чуть прохладнее: +31...+33. В понедельник не исключены локальные грозы.

А вот Москву продолжит лихорадить. После вчерашнего арктического вторжения сегодня потеплеет на 10 с лишним градусов, и дожди прекратятся. Новая порция осадков придет завтра, но на температуре это пока не скажется. А очередной обвал холода случится в выходные: на термометрах будут апрельские +15..17 градусов.