"Севилья" в седьмой раз выиграла Лигу Европы


AP

На поле "Пушкаш Арены" в Будапеште завершился финальный матч Лиги Европы, в котором встречались "Севилья" и "Рома". Победителем стали футболисты испанской команды.

Основное время завершилось вничью – 1:1. Счет был открыт на 35-й минуте. Первый мяч в игре забил аргентинский форвард "желто-красных" Пауло Дибала, которому ассистировал итальянец Джанлука Манчини.

Во втором голе встречи Манчини вновь стал автором результативного действия. Однако теперь его удар принес пользу "Севильи". После навеса с фланга итальянский оборонец случайно переправил мяч в свои ворота.

Дополнительное время также победителя не выявило. В серии пенальти точнее оказались подопечные Хосе Луиса Мендилибара – 4:1.

У победителей свои попытки реализовали Лукас Окампос, Эрик Ламела, Иван Ракитич и Гонсало Монтьель. У римлян забил Бриан Кристанте, а промахнулись Манчини и Рожер Ибаньес.

"Севилья" попала в плей-офф Лиги Европы, заняв третье место в группе Лиги чемпионов с "Манчестер Сити", "Боруссией" Д и "Копенгагеном". На пути к финалу "красно-белые" переиграли ПСВ, "Фенербахче", "Манчестер Юнайтед" и "Ювентус".

Андалусийцы в седьмой раз стали победителями Лиги Европы, что является рекордом турнира. Ранее "красно-белые" брали данный трофей в 2006-м, 2007-м, 2014-м, 2015-м, 2016-м и 2020-м годах.

Напомним, команда Жозе Моуринью стала второй в группе Лиги Европы с "Бетисом", "Лудогорцем" и ХИКом. В плей-офф римляне последовательно обыграли "Зальцбург", "Реал Сосьедад", "Фейеноорд" и "Байер".