Тема:

Главные события 1 час назад

США анонсировали новые поставки оружия Украине и опять соврали


AP

США не хотят преобразования конфликта на Украине в "войну против Запада" из-за украинских атак по территории России, заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби.

Он сообщил, что Украина собирается перейти в наступление летом и может рассчитывать на поставки дополнительного американского вооружения, в том числе "в очень недалеком будущем".

"Мы хотим, чтобы у Украины было все, что ей нужно для того, чтобы защитить себя, в то время как она готовится начать наступление летом", – сказал Кирби в интервью CNN.

На вопрос, известны Белому дому более конкретные сроки начала наступления, американский чиновник ответил, что американские военные "находятся в контакте" с украинскими коллегами с самого начала планирования.

Анонсируя новые поставки вооружений Украине, Кирби особо отметил, что США не поощряют удары по российской территории, поэтому добились заверений, что поставляемое оружие не будет использоваться для этого.

Со своей стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров назвал ложью слова Запада о том, что он не поощряет удары по территории РФ.

"Когда Запад поставляет все более и более дальнобойное вооружение украинскому режиму и при этом говорит, как бы оправдываясь, что мы не поощряем удары по собственно российской территории – это ложь", – сказал глава российского внешнеполитического ведомства на пресс-конференции в Мозамбике. Слова Лаврова цитирует РИА Новости.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер накануне, отвечая на вопрос об отношении Вашингтона к атакам украинских беспилотников на объекты в Москве и Подмосковье, также заявила, что Вашингтон не поддерживает применение произведенной в США техники для атак внутри России.