Тема:

Косово 1 месяц назад

НАТО дополнительно направит в Косово 700 человек

Североатлантический альянс решил отправить в Косово дополнительно 700 человек из оперативного резерва, сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с премьер-министром Норвегии Йонасом Гар Стёре.

Кроме того, продолжил Столтенберг, еще один батальон будет приведен в состояние повышенной готовности, чтобы направить его в регион в любой момент, как только потребуется.

По его словам, контингент сил НАТО для Косова (KFOR, Kosovo Force) будет принимать необходимые шаги по нормализации и обеспечению безопасности в регионе.

Генсек альянса призвал немедленно прекратить насилие в автономном крае, пишет РИА Новости.

Ситуация в сербских муниципалитетах на севере Косова и Метохии обострилась 26 мая, после того как спецназ попытался обеспечить вступление в должность глав ряда муниципалитетов. Косовоалбанские мэры победили на выборах, которые сербское население бойкотировало. 29 мая здания администраций оцепили сотрудники KFOR. Местные жители вышли на протесты, начались столкновения. Применялся слезоточивый газ, были брошены десятки светошумовых гранат, отмечалась и стрельба. В результате за медицинской помощью обратились 52 серба, миссия НАТО заявила о ранении более чем 40 бойцов. Армия Сербии 29 мая была приведена в состояние повышенной боеготовности и заняла позиции вдоль всей административной границы с автономным краем.

Президент Сербии Александр Вучич провел встречу с послом РФ в Белграде Александром Боцан-Харченко, в ходе которой выразил России благодарность за ее принципиальную позицию в вопросе суверенитета и территориальной целостности республики. Позже посол заявил, что ситуация вокруг Косова подошла к критической черте, за которой возможен крупномасштабный взрыв.