Тема:

Главные события 23 минуты назад

Налет дронов на Москву признали террористическим актом

По факту атаки беспилотников на столичный регион возбуждено уголовное дело, об этом днем во вторник, 30 мая, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

События, связанные с налетом беспилотных летательных аппаратов на Москву и Подмосковье, квалифицировали по статье 205 УК РФ – "Террористический акт".

"К расследованию привлечены опытные следователи и криминалисты центрального аппарата СК России, а также эксперты СЭЦ ведомства", – заявили в СКР.

Напомним, что атака БПЛА произошла утром во вторник, часть аппаратов сбили на подлете к Москве расчеты зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С", еще несколько беспилотников подавили средствами радиоэлектронной борьбы.

По данным столичного градоначальника Сергея Собянина, никто из горожан серьезно не пострадал, два человека обратились к медикам, помощь им была оказана на месте, госпитализация не потребовалась.

Ситуацию с беспилотниками уже прокомментировали в Кремле, а в Госдуме предложили рассмотреть вопрос о введении запрета на съемку БПЛА в небе.

Так, член комитета Госдумы РФ по обороне генерал Андрей Гурулев не исключил, что через некоторое время подобные кадры могут обернуться для снимающего привлечением к уголовной ответственности.