Тема:

Ситуация на Украине 23 минуты назад

Украинские военные дезертируют под Макеевкой


AP

Военнослужащие украинской армии численностью до взвода самовольно оставили свои позиции на краснолиманском направлении. Это произошло после удара российских войск в районах Макеевки и Невского.

Такой информацией поделился с ТАСС подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики в отставке Андрей Марочко. После этого ВСУ перебросило на данный участок фронта подкрепления, а дезертиров, судя по данным радиоперехвата, объявили в розыск.

Марочко также сообщил, что противник значительно снизил количество западных образцов вооружений и техники на луганском направлении. Эксперт предположил, что это может объясняться плохими показателями проходимости западной техники в неблагоприятных метеоусловиях и прихотливостью поставляемых вооружений.

А вот под Харьков начали прибывать иностранные наемники. "В город Харьков и его окрестности стали прибывать иностранцы в составе небольших подразделений"​​​, – сказал Марочко в интервью РИА Новости. По его словам, некоторые подразделения сформированы исключительно из иностранцев, в то время как другие являются смешанными.

Большинство из приехавших, отметил собеседник агентства, говорят на английском и польском, есть также немцы, французы и испанцы.