Исчезновение миллиардера Карла Хауба: русские спецслужбы и загадочная шпионка

Пропавшего в Альпах миллиардера обнаружили на фотографии в Москве. Немецкие журналисты в поисках Карла Хауба напали на след российских спецслужб. Расследование или шпионский детектив?

За покрытыми снегом Альпами прячется Красная площадь Москвы. Вот так (с явной претензией на сенсацию) выглядит шапка статьи в журнале Stern, которая якобы разгадала тайну Карла Эривана Хауба. Это крупный немецкий предприниматель – владелец всемирно известной сети строительных гипермаркетов, что еще пять лет назад пропал без вести на горнолыжной прогулке в Швейцарии. Родственники официально признали его погибшим, однако теперь у европейской прессы появилась новая версия – с жирным конспирологическим налетом. Дескать, на самом деле бизнесмен инсценировал свое исчезновение, чтобы незаметно перебраться в Россию. И сделал это с помощью российских же спецслужб. А вдобавок – опять же якобы – пытался инвестировать миллиарды в новый российский стартап.

Альпийские горы, пропавший миллиардер и российские спецслужбы – почти готовый сценарий для дешевого голливудского боевика. Спустя пять лет после исчезновения немецкого бизнесмена историю, похоже, решили воскресить. А заодно и самого Карла Хауба.

С заявкой на сенсацию немецкое издание Stern публикует даже не доказательства или косвенные улики, а слова журналистки. Якобы она своими глазами видела фотографию пропавшего пять лет назад в горах Хауба, сделанную недавно в Москве. Версия звучит зловеще. Русские спецслужбы то ли похитили, то ли помогли Хаубу уехать из Германии в Россию. Для этого пришлось инсценировать смерть. Лучшего места, чем Альпийские горы, для этого не нашлось.

Вот что рассказывает автор: "Следователи сразу же обнаружили улики, ведущие в Россию. Накануне вечером Хауб очень долго разговаривал по телефону с русской женщиной, которую позже приписали к российской Секретной службе. За спасательными работами наблюдала сомнительная парочка. Позже эти люди были переданы в российские спецслужбы".

Автор всех этих статей про исчезновение миллиардера – один и тот же. Вернее, одна и та же – фрау Лив фон Бетихер. Она и заметки в газеты пишет, и документальные фильмы снимает, и интервью раздает. Судя по биографии автора, у нее две самые любые темы в ее карьере: бесправное положение женщин в Афганистане и похищенный, по ее мнению, немецкий бизнесмен Хауб.

В документальном фильме фрау Бетихер уверяет, что в 2018 году перед пропажей Карл Хауб часто звонил некой русской девушке из ивент-вгентства. Вот она-то, скорее всего, и была связана со спецслужбами. В чем именно заключалось сотрудничество, история умалчивает, но в этом закрученном сценарии вдруг появляется ЦРУ.

Для весомости автор статьи добавляет, что фото бизнесмена, сделанное камерой видеонаблюдения в Москве, показывал некий человек, имеющий отношение к ФСБ. И биометрический анализ подтвердил совпадение изображения человека с Хаубом на 90%.

В этом то ли триллере, то ли детективе не обошлось и без русских гангстеров. Якобы с ними у Хауба тоже были дела и общий бизнес. В общем, история настолько похожа на криминальную драму, что поневоле начинаешь задумываться, а не пересмотрела ли фрау шпионских боевиков...

Куда точно ведут следы пропавшего Карла Хауба, так это в книжные магазины. На судьбе, скорее всего, погибшего миллиардера фрау Бетихер решила, похоже, подзаработать. За 22 евро в твердой и 18в мягкой обложке можно купить ее книгу о таинственном исчезновении миллиардера, всемогущих русских спецслужбах и загадочной русской шпионке.